ŠKODA KAROQ: старт продаж и покорения сегмента SUV

Photo

15-16 февраля в салоне АВТО БРАВО, официального дилера SKODA в Архангельской области, было многолюдно. Презентация ŠKODA KAROQ прошла в атмосфере эмоционального накала, горячих споров и большого интереса к новинке.
Спорили исключительно о том, как быстро ŠKODA KAROQ займет позицию лидера
в сегменте компактных SUV, на которою, безусловно, претендует.

Сейчас ŠKODA KAROQ доступен в двух комплектациях – Ambition и Style. Стартовая цена для версии Ambition 1.4 TSI с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач составляет 1 499 000 рублей. Базовая комплектация Active, версия 1.6 MPI на механике, а также версия 1.4 TSI с полным приводом и коробкой передач DSG будут доступны позднее.

К слову, счастливые обладатели ŠKODA KAROQ уже есть – первые выдачи автомобилей в Архангельске состоялись буквально через пару дней после презентации. Интерес к новой модели объяснить довольно просто, т.к. создатели точно угадали потребности отечественных автолюбителей: высокий клиренс, вместительный багажник, современный дизайн и демократичная цена. Добавьте к этому репутацию чешского автобренда и – встречайте готовую заявку на лидерство в своем классе.

ŠKODA KAROQ – это еще одна модель, воплощающая философию марки. Внешний вид делает кроссовер узнаваемым в потоке, а полностью светодиодные фары не только эффективно освещают дорогу, но и добавляют особый стиль характеру автомобиля. Он отлично подойдет тем, кто меняет свое предыдущее авто на что-то большее, причем соответствовать будут все параметры: от дизайна и умных опций до комфорта и вместительности.

Сегодня автомобиль предлагается в восьми цветовых решениях и с внушительным набором безопасных опций. Парковочный автопилот поможет начинающим водителям избежать неприятных «притираний», а для тех, кто давно за рулем и живет в ритме большого города, станет большим помощником. Сначала система в автоматическом режиме с помощью 12 ультразвуковых датчиков сама найдет подходящее место, расположенное параллельно или перпендикулярно проезжей части, а потом возьмет на себя самое сложное и ответственное – крутить руль. Ассистент перестроения подскажет, когда маневр будет действительно удобным и безопасным. После того как автомобиль наберет скорость 15 км/ч, радары, установленные в задней части, начинают контролировать пространство, которое плохо или совсем не просматривается с места водителя, – так называемые слепые зоны. А ассистент движения по полосе помогает удерживать автомобиль между линиями разметки, которые отслеживает многофункциональная камера под ветровым стеклом. Система способна работать даже в темное время суток – при условии, что разметка видна отчетливо.

В поездках на дальнее расстояние незаменимым станет адаптивный круиз-контроль: система позволяет проехать десятки километров по трассе, не прикасаясь к педалям тормоза и газа: ŠKODA KAROQ сам будет ускоряться в пределах установленного лимита, поддерживать заданную водителем дистанцию и притормаживать по мере необходимости.

Сотрудникам редакции «АВТОгазеты» посчастливилось одними из первых протестировать ŠKODA KAROQ, и стоит отметить, что он отлично показал себя и на легком бездорожье, и в тесном городском потоке. Автомобиль обращает на себя внимание и ловит взгляды на светофорах, но это временный эффект новинки. Вскоре таких автомобилей будет больше, и эффект пройдет. KAROQ получил множество опций, которые ранее не были доступны в автомобилях бренда. Это, например, виртуальная панель приборов, где может отображаться карта навигации, рисованные классические приборы и различные информационные блоки с возможностью индивидуального конфигурирования. Еще одна «фишка» – автоматически выключающие дальний свет светодиодные фары и противотуманки, способные подсвечивать повороты. Ближним светом и дневными ходовыми огнями управляет датчик LightAssist, отслеживающий уровень освещенности, активируя световые приборы при необходимости. Производитель отмечает, что эта система показывает отличные результаты при движении по тоннелю или лесу. Если же работают стеклоочистители, то включение ближнего света происходит автоматически. ŠKODA KAROQ получил максимальный рейтинг безопасности. Организация Euro NCAP присвоила модели высшую оценку «5 звезд», подтверждающую великолепный уровень защиты всех пассажиров. Защита водителя и пассажиров от травм обеспечивается продуманным комплексом средств: до девяти подушек безопасности, трехточечные автоматические ремни безопасности и подголовники.

Приятное вождение начинается с первой встречи. Водителю больше не нужно держать ключ в руках, чтобы открыть дверь автомобиля и запустить двигатель. Блок управления системы KESSY бесключевого доступа и запуска двигателя распознает ключ на расстоянии до 1,5 метра от автомобиля. Двери автомобиля можно отпереть, потянув ручку или нажав на кнопку отпирания багажного отделения. Двигатель запускается нажатием кнопки. Кроссовер комплектуется тремя ключами, каждый из которых способен сохранять ряд конфигураций: мультимедийной системы, освещения, настроек климат-контроля, положения сидений и режима вождения. Это приятное дополнение, в особенности когда машиной пользуются несколько членов семьи.

Первых владельцев ŠKODA KAROQ ждет ограниченное предложение от чешского бренда. В честь старта продаж долгожданной модели ŠKODA AUTO Россия создала специальный пакет опций First Edition. В комплектации Ambition он включает в себя комбинированную обивку сидений, передние и задние датчики парковки, тонировку задних стекол, а также поясничные опоры в спинках передних сидений. В комплектации Style в пакет входит тонировка задних стекол, ассистент парковки (параллельно/перпендикулярно) и датчики парковки спереди и сзади.