Машины времени: «Победа» отечественных инженеров

Photo

«АВТОгазета» продолжает рубрику об уникальных автомобилях. Совместно с выставочным залом автомототехники в Архангельске мы рассказываем о редких и интересных автомобилях в нашем городе, каждый из которых вы можете увидеть «вживую» и познакомиться с ним подробнее.

ГАЗ-М-20 «Победа» – автомобиль-легенда, получивший свое название в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне. Но название это символично не только поэтому. В истории его создания и производства неоднократно присутствует слово «первый»: первый отечественный автомобиль, все узлы и агрегаты которого разработаны советскими конструкторами; первый советский автомобиль, получивший имя собственное; первый советский легковой автомобиль, имевший несущий кузов.

«Победа» – один из первых в мире автомобилей, выпускавшихся с кузовом так называемого понтонного типа без выступающих частей. Это также первый автомобиль, подготовка к производству которого началась сразу после окончания войны, и первые экземпляры «Победы» были продемонстрированы высшему руководству страны уже в июне 1945 года. И наконец, «Победа» – первый в стране автомобиль, появившийся в свободной продаже и ставший доступным для рядовых граждан.
Серийное производство «Победы» началось в 1946 году и продолжалось вплоть до 1958 года. Представленный в выставочном зале экземпляр входит в одну из частных коллекций ретро-автомобилей Архангельска.

г. Архангельск,
ул. Воскресенская, 19
Режим работы: чт-вс 11:00-19:00
Стоимость билета: 200 руб.,
для школьников, пенсионеров, студентов – 100 руб.
vk.com/automotomuseum