Сказка странствий: как путешествовать на автомобиле

Photo

Путешествие на машине – это отличный вариант отпуска со своей романтикой. Об этом стоит задуматься, если банальные туристические маршруты вас не устраивают и хочется драйва. Особенно актуальной эта тема стала в прошлом году, когда из-за закрытых границ люди вынуждены были отдыхать в России. И многие не пожалели.

Какие плюсы у автопутешествия? Самое очевидное – тут ты сам себе хозяин, не нужно подстраиваться под расписание самолета или поезда и считать килограммы багажа. Поэтому можно взять всё, что влезет в багажник и на задние сидения. На машине можно быть мобильным и быстро реагировать на условия, например красивый пейзаж, ради которого не будут останавливать поезд. Та же ситуация с длительными остановками, которые можно не делать в непонравившемся месте. Уже в поездке вы сможете перестроить маршрут без лишних проблем и затрат – при необходимости легко заехать в дополнительное место, если оно будет по пути, либо полностью изменить список посещаемых достопримечательностей. Автомобиль дает полную свободу перемещения, существенно экономит бюджет и время. Для поездки по стране не требуется виза, а полученные впечатления будут ничуть не хуже, чем при традиционном путешествии в жаркие страны или в Европу.


Начиная подготовку к автопутешествию, в первую очередь важно определиться с целью, так как любой автомобильный маршрут должен иметь свой определенный пункт назначения. Необязательно строить длинные маршруты до Сочи или Парижа, для начала можно попутешествовать по родной Архангельской области. 


cyprus2.jpg


При подготовке к путешествию нужно убедиться, что на случай внештатной ситуации в машине есть хотя бы запасное колесо или «докатка», домкрат, баллонный ключ, медицинская аптечка, знак аварийной остановки, огнетушитель и светоотражающий жилет. Добавить к этому стоит компрессор/насос для подкачки шин и буксировочный трос. Это минимальный набор для путешествий, который не поможет устранить неисправность, но не даст проколотому колесу все испортить. Такого набора хватит, если вы уверены в автомобиле и не планируете длинных маршрутов. Перед выездом обязательно пройдите ТО, это укрепит уверенность. 
Непосредственно перед поездкой важно не забыть телефон и автомобильное зарядное устройство, чтобы в неподходящий момент не остаться без связи и навигации. Навигатор или карты на смартфоне нужны не только для того, чтобы не заблудиться. Электроника способна предупреждать об ограничениях скорости и зонах действия камер видеофиксации, а также о стационарных камерах контроля ГИБДД. Наиболее эффективно все это работает в сочетании с радар-детектором. Предусмотрительные автопутешественники пользуются видеорегистратором. Он может оказать неоценимую помощь при ДТП, если нужно будет оспаривать собственную вину в происшествии. 


Что касается инструментов, достаточно иметь при себе минимальный комплект в виде пассатижей, отвертки со сменными насадками и набора наиболее востребованных гаечных ключей или головок. К этому можно добавить провода-крокодилы. По желанию можно взять рабочие перчатки, влажные и сухие салфетки, фонарик со свежим комплектом батареек. 
Если ваше путешествие больше напоминает экспедицию или техническое состояние автомобиля вызывает сомнения, следует обеспечить возможность ремонта в полевых условиях. Большой набор инструментов может быть дополнен автохимией. Кроме того, подготовьте набор запчастей и всевозможную мелочь: болты, саморезы, хомуты, изоленту, моток проволоки. Запасливость может здорово выручить не только вас, но и менее предусмотрительных коллег на дороге.


Другое дело – запас топлива. Он может быть актуален в случае, если вы путешествуете по отдаленным и глухим местам, где качество горючего вызывает сомнения, да и количество АЗС невелико. Но в большинстве случаев на дорогах достаточно различных заправок.


В европейской части России нет недостатка в придорожных кафе. Можно ли им доверять? Если около заведения стоит много дальнобойщиков, то, как правило, это означает, что здесь вкусно, недорого и риск отравиться минимален. Есть смысл иметь в машине собственный запас для перекуса: питьевую воду и бутерброды. Если планируете протяженные марш-броски, занимающие целый день, можно подумать и о крепком кофе. Также есть мнение, что жвачка или орешки за рулем помогают не заснуть в пути. Важно понимать, что подобным «допингом» можно пользоваться только в умеренных количествах. Лучше давать своему организму достаточный отдых и не испытывать судьбу, рискуя заснуть за рулем.


Также нужно взять запас музыки, аудиокниг и, возможно, фильмов и сериалов: они помогают скрасить долгие часы движения по трассе не столько водителю, сколько его пассажирам. Тем, кто планирует останавливаться для отдыха вдали от населенных пунктов и оборудованных площадок, обязательно стоит взять коврики и пледы, надувные матрасы, автохолодильники, кофеварки и различные печки-примусы для хранения, приготовления и разогревания пищи, а также расширенный запас еды и питья.


Путешествия на автомобиле – это новый опыт, который должен получить каждый. Автопутешествие точно подарит множество хороших впечатлений, если вы будете готовы к любой ситуации, которая ждет вас в дороге.