Поколение классики

Photo
На дорогах Архангельска часто можно встретить автомобили, выделяющиеся из потока своей уникальностью. Если вы видите один из таких – будьте уверены: его владелец состоит в местном автоклубе. В таких сообществах люди часто объединяются на основе общей любви к автомобилям. Сложно по-другому описать этот мотив, так как что, кроме любви, может заставить ночами копаться в гараже, восстанавливая порой уникальную машину.

Один из таких энтузиастов – Павел Антипин, основатель автомобильного клуба VIP29 – рассказал «АВТОгазете» о сообществе владельцев эксклюзивной техники Поморья. 
– Клуб VIP29 основан в 2006 году инициативной группой, основную сферу интересов представляли редкие и эксклюзивные автомобили отечественного или иностранного производства разных годов выпуска. Мы не ставим никаких рамок, у нас владельцы восстановленных «Жигулей» становятся в один ряд с обладателями новенького Porsche. 
Сейчас у нас порядка ста активных участников сообщества. Все они посещают проводимые нами мероприятия, реставрируют или ремонтируют свои автомобили. Но тех, кому эта тема интересна, намного больше – примерно 2,5 тысячи человек. Вступление в сообщество лично не обязательно, можно просто следить за нашей жизнью и примечать интересные авто на улицах города.

В нашем сообществе есть популярная рубрика – «Замечен на улице». Чтобы в неё попасть, нужно сфотографировать редкий автомобиль на улицах города. Часто на снимки попадают автомобили, мировой тираж которых исчисляется сотнями. А теперь представьте гордость их владельцев, проезжающих по дорогам.
Начать участвовать в клубной жизни просто: если вы владелец эксклюзивного или ретроавтомобиля и вам интересно общение на автомобильные темы, – добро пожаловать на наши встречи и выставки. 

Клуб активно участвует в культурной жизни Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Часто наши выставки можно увидеть на крупных праздниках вроде Дня города и Дня ВМФ. Обычно мы встаем в людном месте и общаемся, обмениваемся опытом. Такие мероприятия привлекают многих прохожих, которые интересуются автомобилями. К сожалению, эпидемия COVID–19 мешает частому проведению мероприятий со зрителями, поэтому мы вынуждены довольствоваться редкими совместными поездками по улицам нашего города. 
С надеждой смотрим в 2022 год и ждем возможности организовать крупную встречу клуба.

Егор Радько, фото Максима Подколзина