Возможность и необходимость введения электронных ПТС?

Photo

Казахстан, Армения, Беларусь и Киргизия попросили продлить срок введения электронных ПТС, так как они еще не готовы к введению новой системы. В России же в пилот-ном режиме она может быть запущена уже с июля 2018 года.

Отличие электронных ПТС

Компания АО «Электронный паспорт», занимающаяся внедрением системы, сообщила о полной готовности к переходу на электронную форму документа. Более сотни производителей, обеспечивающих российский рынок 97% автотранспорта, уже протестировали систему и оформили порядка 18 000 электронных ПТС. Всего же единый реестр насчитывает почти три сотни уполномоченных на регистрацию электронных документов изготовителей, которые пока выдают на свою продукцию также и привычные бумажные паспорта. До 1 ноября 2019 года действует так называемый переходные период, во время которого нет необходимости в обязательном порядке заменять бумажные документы на электронные - даже в случае утери в этот период ПТС автовладелец по-прежнему может получить его дубликат в ГИБДД.

Кроме того, проработано взаимодействие между РСА и АО «Электронный паспорт» для максимально эффективного обмена сведениями о регистрируемых автомобилях для последующего оформления новым владельцам полисов ОСАГО.

Принципиальным отличием электронного варианта от бумажного станет то, что электронный аналог будет содержать не только идентификационные сведения, но и всю техническую информацию, уровень пробега, произведенные изменения в конструкции, наличие техосмотра и страхового полиса. Таким образом, будущий покупатель сможет не бояться купить «кота в мешке», а перед покупкой сможет изучить историю автомобиля. Продавец вправе предоставить вы-писку из ПТС, которая выдается ему при оформлении документа. Самостоятельно же потенциальный покупатель может по VIN номеру ознакомиться со статусом паспорта, который будет выглядеть следующим образом:

• действующий;
• незавершенный;
• погашенный;
• аннулированный;
• утилизированный.

Наиболее «безопасный» для покупателя - «действующий», свидетельствующий о том, что паспорт оформлен должный образом и имеет действующий характер. «Незавершенный» говорит о том, что документ находится в стадии оформления, а «аннулированный» - о нахождении транспортного средства за территорией России или об отсутствии сведений о растамаживании. Самыми нежелательными являются статусы «погашенный» и «утилизированный», первый из которых означает недействительность паспорта, второй – отправку машины на утилизацию.

Избавит электронный паспорт и от спорных моментов при регистрации категории транс-портного средства. Например, часть иностранных машин по своей конструкции может быть в равной степени отнесена как к грузовому транспорту, так и к автобусам. Владельцы жалуются, что служащие государственных ведомств стараются оформить такой автомобиль по той группе, с которой больше взимается таможенных пошлин и транспортных налогов, пополняющих бюджет. Благодаря электронной форме ПТС все недоразумения будут улажены, и транспорт однозначно будет причислен к нужной категории.

Неоспоримым преимуществом электронного паспорта является возможность вносить в него неограниченное количество информации, в том числе о количестве собственников. Такой документ никогда не закончится, не потребует замены, не может быть утерян.

Недостатки электронной системы

Некоторый нюанс на данный момент заключается в том, что автомобилисты должны добровольно предоставлять сведения для электронной базы. Скорее всего, в будущем данный вопрос будет урегулирован законодательно, пока же даже приказ МВД, изменяющий порядок регистрации автомобилей, не вступил в силу.

Вторая проблема заключается во ввозимых частным образом автомобилях, технология получения паспортов на которые не до конца ясна. Инициаторы проекта предполагают, что выдавать документы на такие машины будут определенные испытательные лаборатории, которым Минпромторг предоставит соответствующие полномочия.

А третья сложность состоит в том, что при заявленной возможности получить электронный ПТС у операторов станций техосмотра фактически эти организации еще не допущены Минпромторгом к реестру, пока от них лишь принимаются заявки. Причем наибольшую активность проявляют СТО обеих российских столиц, а также Приморья – Архангельска, Хабаровска, Владивостока, тогда как близлежащие регионы пока не проявляют должной активности по регистрации в реестре.

Электронный ПТС в помощь угонщикам

Опытные автоугонщики могут подгадать момент, когда новый владелец только получить свой автомобиль из салона, но не отправится сразу же за оформлением ОСАГО. В таком случае они смогут заполнить фальшивый договор купли-продажи на основании данных паспорта и от-правиться с ним регистрировать машину. Ведь при отсутствии в электронном ПТС сведений о владельце сотрудники ГИБДД никак не смогут удостовериться в законных правах гражданина на данное транспортное средство.

От указания персональных сведений в ПТС автовладельцев защищает федеральный закон от 2006 года, в который представители РСА настойчиво просили внести поправки, но отклика по-ка не получили. Специалисты АО «Электронный паспорт» поспешили ответить на обоснованные опасения автовладельцев тем, что информация о машине по-прежнему будет вноситься в базы ГИБДД. Поэтому угонщики будут своевременно распознаны при попытке поставить транспорт на учет. Кроме того, и сейчас при наличии лишь бумажных паспортов мошенники находят возможность заявить об утере ПТС, получить дубликат и попытаться зарегистрировать машину.

Нужна ли электронная база ПТС?

Безусловно, в первое время и у производителей, и у автовладельцев будет возникать ряд вопросов:

  • каким образом продавцу подержанного автомобиля вносить сведения о покупателе, если доступ будет у ограниченного круга юридических лиц;
  • после приобретения автомобиля в кредит паспорт оставался в залоге у банка до полного погашения суммы потребителем. С электронным же ПТС такое действие оказывается невозможным;
  • учитывая отсутствие персональных сведений, покупатель подержанного автомобиля не сможет увидеть в паспорте фактического владельца.

Продавец со своей стороны может запросить выписку из базы, покупателю же данная услуга будет предоставлена исключительно на платной основе.

Подводя итоги, следует признать, что электронные документы и базы данных существен-но облегчат жизнь, избавив от лишней бюрократии и многочисленных бумаг.