Почему дорожают водительские права и регистрация автомобиля?

Photo

Недавние поправки в 25 главе Налогового Кодекса РФ, принятые Государственной Думой, повысят стоимость оформления документа, необходимого любому водителю - свидетельства о регистрации транспортного средства, а также пошлину. Увеличение отчислений в федеральный бюджет было мотивировано необходимостью покрыть расходы на выпуск документов нового образца.

Как и когда изменится стоимость?

Одобрение законопроекта Госдумой произошло 19 июня, повышение государственных пошлин произойдёт после вступления в силу, а до этого момента он должен пройти через Совет Федераций и быть подписанным президентом России. Бюрократические процедуры займут несколько недель, то есть стоимость увеличится примерно к концу июля.

На данный момент при регистрации транспортного средства водитель платит 500 рублей, законопроект повышает пошлину до 1 500 рублей. Водительское удостоверение дорожает в полтора раза - с 2 000 до 3 000 рублей. Следует упомянуть, что на выплату пошлины можно получить скидку 30% при безналичной оплате через портал госуслуг - тогда стоимость выдачи водительских прав составит 2 100 рублей, а свидетельства о регистрации ТС - 1 050 рублей. Пошлина повышается не только для выдачи новых документов, но и для их переоформления. При этом для прав старого типа сбор повышен не был, однако получить их сегодня практически невозможно.

Почему были увеличены расценки?

Леонид СИМАНОВСКИЙ, заместитель председателя Госдумы по бюджету и налогам, в разговоре с агентством РИА Новости сообщил, что польза для бюджета от этой меры исчисляется 42,3 млрд рублей в год, которые пойдут на покрытие расходов на создание инфраструктуры для оформления и обработки документации нового типа (с чипом). Инициатива была одобрена ещё в середине апреля этого года Правительством РФ вместе с повышением сборов при оформлении заграничных паспортов до 5 000 рублей для граждан старше 14 лет и до 2 500 рублей - для лиц младше 14.

МВД выступало с инициативой о повышении пошлин ещё в середине 2016 года. В прошлом году «Ведомости» сообщили о том, что комиссия Правительства поддержала законопроект. В той же новости собеседник издательства рассказал о снижении объёма поступлений госпошлин в бюджет более чем на 7% по сравнению с предыдущим годом.

Как сборы изменялись ранее, и стоит ли ожидать дальнейшего повышения?

Законопроект обсуждался и готовился к принятию на протяжении двух лет. Несколькими годами ранее повышение пошлин в рамках всей страны коснулось автомобилистов в части обмена водительского удостоверения, за исключением отдельных регионов, где помимо этого также повышались ставки транспортного налога.

Например, в Архангельской области во второй половине прошлого года изменения в законодательстве, которые внесли местные депутаты, увеличили налог на транспортное средство из расчета в лошадиную силу автомобиля - на 1 рубль для легковых автомобилей с двигателем 100-150 л.с., автобусов до 200 л.с. и на 3 рубля для легковых машин и автобусов с двигателем более 150 и 200 л.с. соответственно. Рост ставок был мотивирован текущим уровнем инфляции, а также длительным отсутствием индексации сборов в регионе.

За последнее время СМИ всё чаще сообщали о повышении тех или иных сборов, включая таковые для товаров из иностранных интернет-магазинов, ставки НДС, возможное увеличение НДФЛ до 15% и прочие инициативы Правительства РФ, что, безусловно, также коснется любого автомобилиста наравне с остальными гражданами страны. Пока об отдельных увеличениях сборов с владельцев транспортных средств, помимо прав и свидетельства ПТС, ни СМИ, ни каким-либо ответственным ведомством заявлено не было.

Заключение

Рост инфляции вследствие повышения НДС и само по себе увеличение ряда налоговых сборов, по всей видимости, приведет к заметному росту цен на многие товары и услуги в стране, что коснется и водителей. Как минимум, продолжится удорожание топлива, что даже более суще-ственно для автолюбителей, чем сборы при выдаче водительских прав и свидетельства ПТС.