Запретят ли в России агрессивную рекламу автомобилей?

Photo

Подавляющее большинство автопроизводителей выстраивают свои маркетинговые кампании в соответствии с концепцией доминирования. То есть, они сознательно убеждают людей, что их машины являются не только средством для передвижения, но и своеобразными четырехколесными «королями дорог». Однако подобная пропаганда превосходства в процессе дорожного движения ничем хорошим не заканчивается – такого мнения придерживается главный психиатр Минздрава РФ Зураб КЕКЕЛИДЗЕ.

Неожиданная инициатива

Недавно Зураб Кекелидзе дал на пресс-конференции интервью многочисленным СМИ. В ходе ее проведения главный психиатр Минздрава РФ коснулся темы автомобильных рекламных кампаний. По его глубокому убеждению, производители машин регулярно пробуждают в людях примитивные инстинкты и косвенным образом провоцируют на возникновение аварийных ситуаций на автотрассах.

Зураб Кекелидзе процитировал броские слоганы многочисленных рекламных видеороликов, которые постоянно показывают по телевидению и в Интернете. В частности, он упомянул такие обращения рекламщиков к аудитории, как «Дерзкий внедорожник», «Заставлять себя уважать», «Развивает сотню км. в ч...» С его точки зрения, подобные фразы являются провоцирующими. Главный специалист-психиатр Минздрава России убежден, что эти рекламные слоганы необходимо запретить и заменить их действительно полезной и содержательной информацией. Например, он предлагает создателем рекламных видеороликов акцентировать внимание зрителей на безопасности ТС, его надежности. Также видеоролики должны прививать автолюбителям культуру вождения.

По большому счету, Зураб Кекелидзе прав. При этом автопроизводители иногда направляют агрессивную энергию не только на свою целевую аудиторию, но и на конкурентов. Яркий тому пример – рекламная война, которую начали между собой автоконцерны «Audi» и «BMW». Они буквально захватили все билборды, которые установлены в столице Туниса. К счастью, подобных прецедентов в таких крупных городах России, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Владивосток, Архангельск и т.д. не наблюдалось. Хотя не исключено, что отечественные рекламщики решат когда-нибудь перенять опыт своих тунисских коллег.

Критикуют не только рекламщиков

Примечательно, что ранее представители ГИБДД выступали с предложением запретить положительным персонажам полнометражных кинолент и сериалов нарушать в кино ПДД. Впрочем, соответствующая законодательная норма так и не была разработана. Оно и неудивительно, так как весьма трудно определить с юридической точки зрения статус положительного персонажа.

При этом не понятно, как можно отличить плохого киногероя от хорошего. Возьмем к примеру, народного кумира Владимира Высоцкого, которого исполнял Сергей Безруков в киноленте «Высоцкий. Спасибо, что живой». В данном фильме он управляет «Мерседесом». Мало того, что он не пристегнут ремнем безопасности, курит за рулем, так еще совершает крутой разворот через двойную сплошную линию. Как к этому относиться? Кем является Высоцкий в данном контексте – положительным либо отрицательным киногероем?

Или, скажем, следователи, детективы, которых можно встретить в сериалах. Они преднамеренно нарушают закон, игнорируют правила дорожного движения, но делают это во благо справедливости. Не на велосипеде же догонять им преступников, угонщиков автомобилей и т.д.

Другое дело, когда тот или иной автомобильный бренд частично финансирует фильм, а взамен требует от его режиссера показать в кадре машину собственного производства. Причем есть киноленты, где определенные марки машин занимают едва ли не половину экранного времени. Некоторые зрители, посмотревшие один из таких фильмов, возможно, станут лояльными к данному бренду – у них может появиться желание приобрести такое авто и совершить на нем такие же трюки, которые были продемонстрированы в кино.

Однако запрещать такие киноленты глупо. Ведь они представляют собой художественный вымысел и далеки от реальности. Что же касается их аудитории, особенно несовершеннолетних зрителей, которые больше других поддаются внушению, то среди них необходимо проводить просветительскую работу. Например, в начале и в конце фильма можно указать буквально следующее – «Все трюки, выполненные киногероями на машинах, являются вымышленными. Не пытайтесь повторить их в реальной жизни».

Экспертное мнение

Некоторые эксперты полагают, что агрессивная реклама – это надуманное понятие, которого в действительности не существует. Данным определением можно сопроводить чересчур навязчивые либо броские слоганы. Также агрессивными можно считать и надолго запоминающиеся припевы песен, несложные номера контактных телефонов, большие баннеры в Интернете, которые не предусматривают кнопки (крестика) для сворачивания окна.

Глеб САХРАЙ, генеральный директор рекламной компании «PRT», считает, что принцип «разозли клиента» действует в сегодняшней рекламе предельно эффективно. Создатели видеороликов и другой рекламной продукции сознательно прибегают к ярким цветовым сочетаниям, назойливому звуку, моментам резкого появления, чрезмерной длительности. Таким образом они вызывают у людей раздражение, а, следовательно, заставляют их запомнить те или иные рекламные решения.

В соответствии с российским законодательством, в рекламе запрещается применять нецензурную речь. Также там не должно быть места непристойным выражениям. Но, невзирая на неоднозначные трактовки, представители антимонопольной службы внимательно следят за креативными решениями рекламщиков и анализирует поступающие от населения жалобы в индивидуальном порядке. Так, в свое время, антимонопольной службой были запрещены рекламные баннеры, в которых содержались слова «задница», а также «офигеть». Наделал много шума и видеоролик, в котором рекламируется средство для борьбы с насморком. В нем ребенок обращается к одному из родителей со следующей фразой: «Мама, а папа не дышит».

Психологический аспект

Более того, многочисленные психологи уверяют, что таит в себе опасность и позитивная реклама, в которой демонстрируются «идеальные» люди. В частности, психолог Анатолий Дубин замечает, что у людей, которые просмотрят такой видеоролик, может возникнуть разочарование – они неосознанно сравнят свою жизнь с выдуманным персонажем, у которого все хорошо и прекрасно, и впадут в депрессию.

Кстати, в РФ был один показательный прецедент. Однажды отечественные цензоры запретили безобидную, как может показаться на первый взгляд, рекламу. Как-то «Останкино» сняла рекламный видеоролик, в котором дочь захотела отправиться вместе с отцом к нему на работу. Папа не отказывает ребенку, но при этом едет по дороге с нарушением правил. Подрезает других участников дорожного движения, выруливает на встречную полосу. В результате реклама была признана опасной и ее запретили.

Конечно же, такие видеоролики способны сформировать у подрастающего поколения искаженное восприятие окружающего мира. Но с другой стороны, запрещать их глупо. Ведь если так называемую «агрессивную» рекламу убрать из эфира и интернета, станет ли меньше ДТП на дорогах?