«Моторфест»: внедорожные рекорды на высоких скоростях!

Photo

В Архангельске отгремел «Моторфест 2018»! Отборочный этап Кубка России по ралли­спринту ДОСААФ прошел на острове Краснофлотский. Мероприятие стало настоящим автомобильным праздником и собрало больше 50 экипажей­участников и сотни зрителей. Только гостевая парковка насчитывала больше ста автомобилей.

Участники cоревновались в двух категориях: «Рейд» (стандартные автомобили с колесной формулой 4х4) и «Спорт» (подготовленные автомобили). Отдельно был организован заезд квадроциклов – категория ATV.

­ Победители сегодняшнего этапа могут представить нашу область на Кубке России в Московской области ­ на центральном аэродроме ДОСААФ. В обоих категориях участников считается контрольное общее время за два круга. Ограничений к автомобилям нет, главное требование полный привод, В этом году на пути джипперов встала непогода, уже подготовленную за неделю трассу замело так, что пришлось делать новую. Трассу чистили двумя тракторами в ночь перед заездами до четырех утра, ­ рассказывает организатор «Моторфеста» Артур ЗАВЕРНИН.

Александра КАШЕНЦОВА, участница соревнований:

­ - Не так давно купила внедорожник и вступила в ряды клуба «Свобода», очень нравится участвовать в соревнованиях, это вторые по счету. Сегодня клуб является организатором. Я не рассчитывают на победу, единственное желание ­ не убить свой автомобиль, трасса не простая. Бороться одной девушке среди мужчин очень сложно!

Владимир СОКОЛОВ, владелец автомобиля УАЗ «Патриот»:

­ На своем подготовленном автомобиле я езжу каждый день, машина очень нужна для поездки в деревню. Прошлым дождливым летом туда доезжал на машине только я.

Модернизация и доработка такого автомобиля требуют времени и денег и выливаются примерно в ту же стоимость, что и сам автомобиль. На моей машине установлены силовые бампера, лебедки, выносной воздухозаборник ­ шноркель, пневмоблокировки и так далее. Всегда что­то хочется дорабатывать, здесь нет остановки. Нашел где-­то яму или участок дороги, по которому не смог проехать, и начинаешь дорабатывать. В соревнованиях участвую регулярно, но пока только в тех, что проходят в Архангельской области. Занимал все места, кроме первого.

Мария ПРИДЕИНА, руководитель компании «Мария Авто»:

- Наша компании является спонсором, партнером и соорганизатором множества автомобильных соревнований, которые проходят в Архангельской области. Сегодня мы устраивали развлечения для детей и взрослых, дарили полезные подарки для ухода и обслуживания автомобилей. Я фанатка этого дела, живу автомобильной сферой и всегда рада принимать участие в подобных мероприятиях. Это хорошая имиджевая реклама, и потраченных средств и времени на организацию ничуть не жаль.

Вадим МАСЛОВ, владелец автомобиля Нива «2131»:

­ - Свою машину я купил по случаю и езжу уже на ней 10 лет. Тогда очень хотелось внедорожник, на импортный денег не было, а тут подвернулся автомобиль, списанный из банка, где его использовали как инкассаторскую машину. Он основан на базе Нива «2131». Сейчас многое переделано, осталась лишь бронекапсула в задней части, которая не демонтируется. Окна передние стоят обычные со стеклоподъемниками, задние бронированные. Мотор остался штатный, но усиленный под инкассацию. Раздатка стоит от «Шевроле Нивы», коробка «родная», перебрана несколько раз, задний мост обваренный весь, усиленный, заблокированный, доработок было много, всего и не перечислишь. Расход у нее небольшой за счет работы с управлением двигателя, до 10 литров. Штурман сегодня не смог ехать, поэтому сражаюсь в одиночку.