Грядет новая проверка деятельности автошкол?

Photo

Правила проверки автошкол снова ужесточат, наделив Госавтоинспекцию властью отзывать выданные школам заключения и сообщать о данном факте в Рособрнадзор.

Зачем возобновили проверки автошкол

С августа 2017 года начал действовать приказ Министерства образования с новыми ориентировочными программами профессионального обучения будущих автомобилистов. Вот только чуть ранее отменили рекомендационное письмо ГИБДД, указывающее алгоритм инспектирования автошкол и последующей процедуры выдачи заключения. Это повлекло за собой возникновение большого количества так называемых «портфельных автошкол», чьи производственные мощности, инструкторы, автомобили и тренировочные площадки существуют только в бумажных документах. Таким образом, лицензии на обучение получали несуществующие организации, которые фактически обманывали своих учеников, не обеспечивая необходимой водительской подготовки.

Такие заведения по большей части имитировали обучение, а фактически просто продавали свидетельство о прохождении курса.

В рамках избавления от подобных недобросовестных учебных заведений в функции ГИБДД не только вернули проверки всех автошкол, но и значительно их ужесточили. Сейчас после получения пакета документов от автошколы сотрудники инспекции должны будут провести выездную проверку, чтобы на месте убедиться в соответствии школы требованиям закона. В ходе осмотра инспектор должен фиксировать на фотоаппарат все осмотренное оснащение, транспорт, кабинеты и площадку, чтобы максимально полная информация на ревизуемый объем впоследствии хранилась в бумажном и электронном виде. Так, для получения лицензии на учебную деятельность автошкола должна будет соответствовать определенному перечню требований:

1. Предоставить свою учебную программу, разработанную на основе типовых программ, но адаптированную под собственную материально-техническую базу. Автошкола имеет право, руководствуясь типовыми положениями, разработать свой метод обучения обычных учеников, граждан с ограниченными возможностями или лиц несовершеннолетнего возраста.

Затем программа отправляется на согласование в Госавтоинспекцию вместе с соответствующим заявлением по установленной форме. В течение 5 дней с даты ее получения ответственное лицо в ГИБДД сверяет ее с примерной программой, разработанной Рособрнадзором, и либо согласовывает ее, либо отказывает.

2. Предоставить к проверке материально-техническую базу:

- автодром определенного размера, собственный или арендованный, с атрибутами для отработки упражнений, с подтверждением права использования площадки, с замерами уклонов и коэффициента освещения. К слову, замеры могут производить не только сотрудники Госавтоинспекции, но и специализированные организации, имеющие сертифицированное оборудование и необходимые приборы. Услуга эта платная, но автошкола может произвести ее, чтобы сэкономить время на ожидании представителя от ГИБДД;

- учебный транспорт, оснащенный видеорегистраторами и дополнительными педалями для инструктора, а также находящийся в должном техническом состоянии, не угрожающем безопасности дорожного движения;
- тренажер-симулятор для отработки упражнений;

- компьютеры с учебным программным обеспечением;

- учебные кабинеты с маркерными или меловыми досками, проекторами и картой населенного пункта, по которому планируются учебные выезды.

Для проверки следует представить правоустанавливающие документы на недвижимость и используемые земельные участки, в том числе договоры аренды, если она не находится в собственности. Весь автотранспорт должен быть перечислен в списке с указанием марки машины, ее государственного регистрационного знака и типа трансмиссии.

3. В случае, когда несколько учебных заведений арендует одну тренировочную площадку, проверено будет расписание занятий. Разные группы не должны совпадать, машины не должны мешать друг другу во время занятий, а ученики не должны тратить время в очереди, ожидая доступа к конкретному упражнению.

Если тренировочная площадка находится за пределами того региона, где зарегистрирована сама автошкола, по обследование будет проводить подразделение ГИБДД того субъекта РФ, в котором располагается площадка.

4. При наличии краткосрочного договора аренды на площадку заключение будет выдано на срок, не превышающий время действия аренды.

5. При смене наименования или адреса заключение теряет силу, и автошколе предстоит пройти новую проверку.

Данная проверка проводится не внезапно. В течение 5 рабочих дней с даты получения заявления от автошколы и после изучения пакета документов на грамотность составления и достоверность, ГИБДД определяет дату выезда на обследования технической и учебно-методической базы автошколы. Причем данный срок должен быть назначен не позднее 30 календарных дней со дня поступления и учета документов от заявителя. Внеплановая проверка может быть осуществлена только по разрешению службы прокурорского надзора.

Пересчитают каждого ученика

Какие полномочия получит ГИБДД в 2018 году? В рамках оформления лицензии от Рособрнадзора на право осуществления учебной деятельности автошкола должна иметь положительное заключение Госавтоинспекции. Теперь для подтверждения наличия всех необходимых ресурсов для обучения будущих водителей придется дополнительно представлять информацию о педагогическом составе с указанием преподаваемых предметов и документов о наличии должного образования и квалификации. Для инструкторов потребуются документы о праве обучения вождению, опыте, стаже вождения.

Новшеством станут сведения о планируемом количестве учеников. Последний показатель будет браться не «с потолка», а рассчитываться по четкой формуле, прописанной в законе и учитывающей количество рабочих дней, преподавателей, автотранспорта, число учебных классов и их вместимость, рабочие часы каждого инструктора. При соответствии требованиям и нормам автошкола получит заветное заключение.

Если обследование покажет, что школа не в состоянии обучать заявленное количество человек в год при имеющейся учебно-материальной базы, то инспекция определит максимально допустимое в текущих условиях количество обучающихся, и автошкола получит положительное заключение только в их отношении.

В том же случае, если после выдачи заключения выявится фактическое превышение числа учащихся официально заявленному и согласованному, ГИБДД имеет право отозвать выданное заключение, при этом сообщив о факте нарушения в центральный или региональный филиал Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В данной ситуации автошкола не получит лицензию, а, значит, лишится права осуществлять свою деятельность. Поэтому будущим ученикам рекомендуется очень внимательно подходить к выбору автошколы, так как уже прослеживается тенденция некоторых из них набирать максимально возможное количество учащихся, пока еще есть такая возможность.

На сайте Госавтоинспекции функционирует справочный ресурс, где можно ознакомиться с перечнем тех учебных заведений, которые благополучно прошли проверку и получили лицензию на свою деятельность.