Что делать, если автомобиль загорелся?

Photo

Почему же горели китайские Haval и Gelly? При температуре окружающей среды минус 40 градусов и ниже не исключено повреждение топливных трубок. Это может привести к возгоранию не только при близости открытого источника огня, но и при воздействии статического электричества. Из-за этой же проблемы в некоторых странах отзывали любимый многими Toyota Land Cruiser Prado. 


Сгореть может любой автомобиль – независимо от марки, модели и даже возраста машины. Ведь на борту имеются горючие материалы (топливо, масло, а пожарно-технические эксперты считают горючими даже изоляцию электропроводки и антифриз), есть потенциальные источники воспламенения (высокая температура, искры), хватает и кислорода, а от заводского брака не застрахован никто. 

 

По сведениям МЧС, причина половины возгораний – нарушение правил эксплуатации и установка дополнительного оборудования. Кроме того, из-за неосторожного обращения с огнем случается 14% пожаров, на умышленные поджоги приходится около 20%, а еще 10% – на «иные причины», хотя, как правило, и эти обстоятельства можно было предвидеть и предупредить. 


Но если уж не удалось предупредить, то нужно хотя бы знать, что делать дальше. В холодное время года автолюбители часто пользуются автозапуском, что в случае автомобиля с дефектом может привести к возгоранию. С другой стороны, если бы пожар произошел в движущейся машине, то последствия могли бы быть намного серьезнее. 


Каждый год в России загорается более 30 тысяч машин. И хотя пламя уничтожает легковой автомобиль минут за десять, на три машины все же приходится две спасенные. И практически всегда спасение – дело рук самих потерпевших. 


Пожар в автомобиле мало чем отличается от пожара в обычной квартире: вы в любом случае увидите дым и почувствуете едкий запах гари. Остановитесь у обочины, высадите пассажиров, заберите документы и выходите из машины. Далее вызывайте пожарных. Досадно осознавать, что автовладельцы зачастую не имеют огнетушителя или аптечки, тем самым ставя себя в положение, когда пожар приходится тушить подручными средствами: песком, землей, снегом, водой, куском брезента. 

 

Если автомобильный огнетушитель все-таки имеется, то помните: чтобы потушить пожар, нужно воздействовать на очаг возгорания, то есть струю нужно направлять непосредственно на него, а не на пламя. Маленький порошковый огнетушитель из багажника способен потушить возгорание площадью лишь 0,1—0,3 м2, максимум – до полуметра. На площади от 0,5 до 1 м2 могут помочь углекислотные огнетушители емкостью 5—10 литров, которые обычно хранят в помещениях. Если пожар развился до площади 1—1,5 м2, то надежда только на профессиональные средства пожарных. Правильный порядок действий: огнетушитель наизготовку – и только потом приподнимаем крышку капота. Из-за резкого притока кислорода огонь распространится быстрее и может обжечь вас. 


Если очаг пожара в районе бензобака, бегите от машины подальше – и пассажирам посоветуйте сделать то же самое, потому что взорваться автомобиль может в любую секунду. Огонь легко может перекинуться на стоящие рядом автомобили, поэтому их надо откатить подальше от источника пожара или поливать водой, пока не придет помощь. В случае нахождения в полыхающем автомобиле человека, который не может выбраться, взламывайте двери или выбивайте окна любыми подручными средствами.