Выставки и онлайн-продажи – точка роста для начинающего предпринимателя

Photo

«АВТОгазета» и Агентство регионального развития Архангельской области продолжают серию публикаций на тему открытия и развития собственного дела для автомобилистов. В прошлых номерах мы уже рассмотрели ряд идей о том, какой бизнес можно открыть в собственном гараже, а также выяснили нюансы регистрации товарного знака и ведения предпринимательства по франшизе. Сегодня речь пойдет о рынках сбыта: ведь произвести качественный товар – это полдела, главный вопрос – реализация!

Если основной актив вашего бизнеса – гараж, который служит в первую очередь производственной базой для изготовления вашей продукции: изделий из метала, дачной мебели, сувениров, аксессуаров для автомобилей и тому подобного, то клиентов, как правило, вы находите в пределах собственного района или города. В XXI веке такой подход не совсем верный, развитие информационных технологий сегодня позволяет не только покупать товары на крупнейших интернет-площадках, но и успешно продавать их. По оценкам экспертов, уход в онлайн – та самая точка роста для малого бизнеса, которая способна обеспечить стабильный спрос, а в некоторых случая и валютную выручку.

Стоит отметить, что для размещения товаров в Сети не обязательно иметь собственный интернет-магазин, вам достаточно просто сделать хорошие фотографии, описание продукции, официальное оформление в качестве предпринимателя или самозанятого, пройти регистрацию на данных площадках и запустить продажи. С ростом онлайн-продаж конкуренция среди больших игроков этого рынка также усилилась: необходимо расширять ассортимент, искать новых поставщиков, поэтому заявки на регистрацию и создание интернет-витрины проходят быстрее.

Как вывести бизнес в Сеть и с чего начать – за консультацией можно обратиться в центр услуг для предпринимателей «Мой бизнес» Агентства регионального развития. Специалисты агентства подскажут, как не допустить ошибок на первом этапе, на какие вопросы обратить пристальное внимание, как привлечь покупателей к своему товару и чем продажи онлайн отличаются от классического магазина. Начать рекомендуется с отечественных игроков рынка, таких как маркетплейс «Беру» или Wildberries – так вы легче сможете найти клиентов и отладить систему поставок. Если вы чувствуете экспортный потенциал ваших товаров, получить консультацию можно в Центре поддержки экспорта, функционирующего на базе АРР и помогающего предпринимателям размещать и продвигать товары на международных электронных торговых площадках. Для получения этой услуги необходимо сначала заполнить анкету, по результатам рассмотрения которой будут даны рекомендации по выбору площадки. Выход на электронную площадку для предпринимателя бесплатный. Потребуется лишь предоставить материалы о продукции – фото, описание товара. Центр заключает договор с этой электронной площадкой, «заводит» туда предпринимателя, и тот начинает торговать со всем миром. Также возможно создание или модернизация сайта на иностранном языке на условиях софинансирования, большую часть расходов возьмет на себя центр, остальное – вклад предпринимателя. 

Успешных «электронных» проектов в Архангельской области немало. Быстро приобрели славу северные сувениры, кожаные эксклюзивные аксессуары. А архангельские «птицы счастья» разлетаются по всему миру. Кроме того, на электронных площадках заявляют о себе талантливые дизайнеры, предлагающие свои стильные коллекции.

В Архангельске также налажено производство пряжи: изделия выпускаются по уникальной технологии, и у компании большой потенциал. Через электронные площадки товар экспортируется в Турцию, Японию, США, Канаду и Норвегию. Становятся популярными декоративные тарелки ручной работы, изделия из вой­лока, которые также распространяются через электронные площадки. Больше всего экспортных контрактов заключается, конечно, в лесопромышленном комплексе. Такова специфика нашего региона: 80% предпринимательского сообщества так или иначе связано с лесопереработкой, от пиломатериалов до строганой продукции и готовых изделий – столешниц, дверей, эксклюзивной мебели из дерева.

Не на последнем месте и информационные технологии. С каждым годом объем экспорта из регионов растет, а вместе с ним увеличивается и количество экспортеров на eBay. Локальные проекты, которые поддерживают региональные правительства, помогают малому и среднему бизнесу расширять возможности и начинать продавать свою продукцию на внешние рынки, что особенно важно в период кризиса, вызванного пандемией. 

 «Когда компания выходит на международный рынок, перед ней открываются гораздо более широкие перспективы. В Архангельской области предприниматели производят хорошую, качественную продукцию и услуги, которые обязательно нужно представлять на международном уровне. Потому региональному малому бизнесу стоит пробовать открывать для себя новые возможности для экспорта товаров», – отметил министр экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев.
В случае если вы не уверены в том, что уже готовы к онлайн-торговле со всем миром, принимайте участие в ярмарках и выставках. Это хороший маркетинговый инструмент, который не только повышает узнаваемость бренда, но и позволяет найти новые контакты и расширить сбыт «здесь и сейчас».

Центр поддержки предпринимательства Агентства регионального развития продолжает принимать заявки на бесплатное участие представителей малого и среднего бизнеса Архангельской области в специализированных всероссийских выставках. Агентство готово оплатить стоимость участия предпринимателей в выставках, создание коллективного выставочного стенда, его оформление, транспортировку продукции и рекламных материалов на место проведения мероприятия. Участие компаний в подобных выставках расширяет границы предпринимательской деятельности, открывает большие возможности по развитию компании, предприятия независимо от отраслевой принадлежности.

Список ближайших выставок:

Международная специализированная выставка «ПОДАРКИ. ОСЕНЬ» в этом году пройдет с 21 по 24 сентября. Она является одним из самых ярких, масштабных и престижных выставочных мероприятий в этом сегменте в Восточной Европе и отражает основные тенденции развития мирового производства подарочной продукции, предметов интерьера, посуды, елочных украшений, новогодней и праздничной продукции, бизнес-сувениров и корпоративных подарков, бижутерии и аксессуаров. Подробнее о мероприятии: http://www.gifts-expo.com/
Прием заявок в АРР до 28 августа.

XII Международная специализированная выставка «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование». Состоится  6 – 9 октября в  Санкт-Петербурге. Это ежегодное конгрессно-выставочное мероприятие для специалистов топливно-энергетической отрасли, крупнейшее международное мероприятие в России. Основная задача проекта – создание площадки для диалога между отраслевыми корпорациями, органами государственной власти и научным сообществом. Подробнее о мероприятии: https://energyforum.ru/  
В АРР принимаются заявки до 11 сентября.

Международная выставка «Клинок – традиции и современность. 2020» состоится 22-25 октября в Москве. На выставке представлены художественные, авторские, коллекционные и антикварные клинковые изделия, а также спортивные, туристические, охотничьи и столовые ножи. Подробнее о мероприятии: http://exponica.ru/klinok/  
В АРР прием заявок до 1 октября.

32-я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА «МЕБЕЛЬ – 2020» состоится 23-27 ноября в   Москве. Это крупнейшая отраслевая выставка, которая ежегодно становится главным событием мебельного рынка в России и Восточной Европе. Каждую осень в «Экспоцентре» собираются ведущие мировые бренды и производители, дизайнеры и специалисты по интерьеру для демонстрации новых коллекций и лучших образцов мебельной моды, эффективного делового общения и развития бизнеса. Подробнее о мероприятии: https://www.meb-expo.ru/
Прием заявок в АРР до 30 октября.

Отметим, что работа по выставочной деятельности проводится АРР (Агентством регионального развития) в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

По вопросам участия в этой выставке обращайтесь
в Агентство регионального развития 8 (800) 100-70-00
или пишите на почту: office@msp29.ru