Самозанятость и обучение: первые шаги для успешного бизнеса

Photo

«АВТОгазета» и Агентство регионального развития, центр услуг «Мой бизнес» продолжают серию публикаций на тему открытия и развития собственного дела для автомобилистов. В прошлых номерах мы уже рассмотрели ряд идей о том, какой бизнес можно открыть в собственном гараже, где продавать продукцию (онлайн-платформы и выставки-ярмарки), а также выяснили нюансы регистрации торгового знака и открытия бизнеса по франшизе.

Сегодня мы подробно расскажем о том, как зарегистрироваться в качестве самозанятого и бесплатно пройти тренинг для начинающих и действующих бизнесменов «Азбука предпринимателя». Образовательная программа разработана федеральной Корпорацией малого и среднего предпринимательства и стартует 2 октября 2020 года. Ее основные задачи – научить вырабатывать наиболее приемлемые бизнес-идеи и оказывать содействие в дальнейшей реализации разработанного бизнес-проекта.

«Азбука предпринимателя» подходит для всех желающих начать бизнес и запустить свой проект с «нуля»; для начинающих предпринимателей и тех, кто планирует развить новое направление в уже работающем бизнесе.
В программе тренинга участники узнают про грамотное написание концепции проекта, государственную регистрацию своего дела, выбор вида деятельности и системы налого­обложения, научатся писать бизнес-план и осуществлять финансовое планирование: прогноз доходов и расходов, движение денежных средств.

Тренинг пройдет уже в третий раз. Ранее по этой программе прошли обучение 70 человек, участие бесплатное! Обучение будет проходить в течение октября по пятницам в дистанционном формате. По окончании выдается сертификат о прохождении обучения.

Регистрация для желающих поднять свой образовательный уровень в вопросах предпринимательства и программа тренингов доступны на сайте msp29.ru.

По вопросам поддержки предпринимательства обращайтесь по телефону: 8 800 100 7000 или по эл. почте: office@msp29.ru
Еще один вопрос, которые сильно волнует начинающих предпринимателей, это регистрация бизнеса. Для многих на первом этапе развития собственного дела подойдет регистрация в качестве самозанятого. Налог на профессиональный доход все больше привлекает тех, кто делает в бизнесе первые шаги. По данным УФНС по Архангельской области и НАО, на сентябрь текущего года в регионе в качестве самозанятых зарегистрировано 3378 человек, из них 1820 граждан – с момента введения в регионе этого налога (с 1 июля 2020 года).

Существует несколько способов приобретения статуса плательщика налога на профессиональный доход, все они электронные. Регистрация в качестве самозанятого в налоговом органе на бумажном носителе законодательством не предусмотрена.
Скачать мобильное приложение «Мой налог» можно для платформы Android через сервис Google play, а для платформы iPhone OS через сервис AppStore. Версия Android должна быть от 4.4.4 и выше. На версиях системы iOS приложение будет работать, начиная с версии 9 и выше. На более ранних версиях работоспособность приложения не гарантируется или оно может работать некорректно. Если у вас уже есть «личный кабинет налогоплательщика – физлица», тогда вам понадобится только ИНН и пароль от кабинета.

После установки мобильного приложения «Мой налог» на свой телефон или планшет достаточно войти в мобильное приложение «Мой налог» и выбрать режим регистрации «Через ЛК физического лица», подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности. В случае отсутствия у вас ЛК ФЛ, можно использовать логин и пароль от портала госуслуг. Если вы не пользуетесь ЛК ФЛ, то в процессе регистрации добавится шаг, на котором мобильное приложение «Мой налог» попросит отсканировать ваш паспорт и сделать собственную фотографию. Процесс регистрации очень прост и сопровождается подробными разъяснениями и подсказками на каждом этапе.

Если у вас нет гаджета с этими системами, можете работать через вэб-кабинет «Мой налог» на сайте lknpd.nalog.ru. Регистрация осуществляется с использованием ИНН и пароля от «личного кабинета налогоплательщика – физического лица». В случае, если налогоплательщик уже стоит на учете в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход и изменит свой пароль в ЛК ФК, то с помощью пары логин (ИНН) и пароль он сможет войти в вэб-версию мобильного приложения «Мой налог», новый пароль указывать не придется. Кроме этого пройти регистрацию можно и в банках, их список размещен на сайте Федеральной налоговой службы.

Введение налога для самозанятых повышает финансовую прозрачность ряда отраслей, где работать легально ранее было достаточно затруднительно: это сфера аренды помещений, услуги по ремонту автомобилей, такси, грузоперевозки, детейлинг и другие виды услуг, оказывать которые можно и без отрыва от основной деятельности. Стать самозанятым вправе даже индивидуальный предприниматель, если у него нет сотрудников. Работа в рамках правового поля позволяет защитить свои права, обратившись в суд или правоохранительные органы, не скрывая факта ведения хозяйственной деятельности, в том числе в случае, если самозанятый столкнулся с недобросовестными клиентами. Преимущество нового налогового режима состоит в том, что официально зарегистрированные самозанятые легализуют свой бизнес. Налог на профессиональный доход составит 4% при работе с физическими лицами и 6% – при работе с юридическими лицами и ИП. Для получения статуса самозанятого важно, чтобы годовой доход не превышал 2,4 миллиона рублей. Быть самозанятым и работать вбелую становится выгоднее: можно заключать контракты и быть поставщиком у юридических лиц.

Важно, что у тех, кто станет самозанятым, теперь не будет необходимости регистрироваться в качестве предпринимателя, а также представлять отчетность в налоговый орган, при этом бизнес становится официальным. Все, что нужно для регистрации – скачать приложение «Мой налог». Приложение обеспечивает взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами. Такой шаг не только не требует личного визита в инспекцию, но и заменяет содержание кассы и отчетность.

По данным ФНС, число зарегистрировавшихся самозанятых в России достигло 1 млн человек. В конце 2019 года их было 330 тысяч. Самозанятые вывели из тени более 130 млрд рублей доходов и заплатили 3,5 млрд рублей налогов за все время действия эксперимента (с января 2019 года). Сейчас спецрежим для самозанятых действует в 79 из 85 российских регионов.

Платить налоги по новой схеме смогут не все, в законе есть исключения: стать самозанятыми не получится у тех, кто занимается добычей или продажей полезных ископаемых, продает подакцизные товары или работает по договору поручения, а также у тех, кто перепродает продукцию или имущественные права и осуществляет деятельность в интересах других лиц по агентским, комиссионным и другим соглашениям.

Максим ЗАБОРСКИЙ,
генеральный директор Агентства регионального развития:

– На региональном уровне разрабатывается пакет мер поддержки для самозанятых. На данном этапе Агентство регионального развития продолжает практику предоставления бесплатных консультаций по широкому кругу вопросов для предпринимательского сообщества, в том числе для самозанятых. Мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».