Renault LOGAN: взять крепость за 60 минут!

Photo

Редакция еженедельника «БИЗНЕС-КЛАСС Архангельск» и «АВТОгазета» продолжают серию публикаций о путешествиях по Архангельской области. В партнерстве с компанией «Динамика», официальным дилером Renault в регионе, Агентством по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области и компанией «Дальсвязь» - дилером производителя надежных навигаторов Garmin - мы посетим достопримечательности родного края и расскажем о них на страницах нашего издания.

Мы стартуем ранним утром от автосалона Renault. Автомобиль стоял на парковке всю ночь, но прогрев занимает всего несколько минут, и можно отправляться в путь! Добраться до Новодвинской крепости несложно, она находится всего в 20 км от Архангельска, на о. Бревенник. Машины сюда перевозят паромы, их два и у каждого свое расписание, перед поездкой его нужно знать. Вариант номер один: двигаться по Маймаксанскому шоссе и переправиться на Бревенник через 14 л/з. В таком случае остальной путь до крепости нужно будет проделать по Бревеннику. Второй вариант - проехать чуть дальше и воспользоваться паромом через Двину на 22 л/з, отсюда до Новодвинской крепости рукой подать, но паром здесь ходит с интервалом 2 часа, и все будет зависеть от вашего времени.

Стоимость проезда машины- 200 руб. в одну сторону. Оснащение автомобиля позволяет легко преодолеть въезд на паром и справиться с маневрированием в ограниченном пространстве.

Отправляясь к крепости, рассчитывать время лучше с запасом: часа два вполне хватит, чтобы рассмотреть все уголки достопримечательности. Мы подъезжаем к причалу 14 л/з LOGAN мгновенно привлекает внимание: тест-драйв для местных в диковинку. Капитан предупреждает, что дорога до крепости не в лучшем виде, но мы знаем, на что способен наш автомобиль, поэтому не волнуемся.

Быстро по Бревеннику не поедешь, асфальт здесь продолжается недолго, после чего – бетонные плиты и гравийка. Впрочем Renault LOGAN отлично ведет себя на любом покрытии: подвеска четко отрабатывает все неровности.


Новодвинская крепость — комплекс фортификационных сооружений в дельте Северной Двины, находится в 20 км к северу от Архангельска, на окраине посёлка Конвейер.

Координаты для навигации:
C 64 град 41 мин 888 сек
B 40 град 25 мин 106 сек


Несмотря на то, что мы находимся за городом, навигатор GARMIN точно рассчитывает маршрут, указывая все улицы и повороты. Экран прибора оснащен защитным антибликовым покрытием, благодаря которому даже при ярком солнце водитель прекрасно видит изображение.

Путь до крепости по острову длится около получаса, увиденное поражает: окруженное рвом сооружение огромных размеров очень сильно выбивается из местной архитектуры, где преобладают деревянные дома и дачи. Новодвинская крепость под Архангельском была построена еще в годы правления императора Петра I. Ею долгое время гордились русские воины, ее боялись иноземцы. До нашего времени она сохранилась лишь частично.

В 1700 году Петр I приказал возвести военную крепость на берегу реки Малая Двинка. Архангельск был первым городом, в котором построили русское адмиралтейство и заложили верфь. Царь знал о том, что одно лишь место, где шведская армия могла напасть на русские земли, был крупный и единственный на тот момент порт Архангельск, следовательно, фортификационное сооружение, на его взгляд, должно было быть абсолютно неприступным и вмещать не менее 1000 воинов. Для возведения Новодвинской крепости в Архангельск на деревянных баржах доставлялся белый природный камень из Орлецов.

В июне 1701 года удалось заложить только фундамент Новодвинской крепости. В это же время шведские войска попытались напасть на Архангельск. К счастью, сюда было доставлено достаточное количество пушек и пороха, и, благодаря правильному ведению боя на воде, русские разгромили шведов. В 1702 году Петр I лично приехал в Архангельск для руководства строительными работами, основная часть которых была закончена через четыре года. Были возведены стены крепости и сторожевые башни. Царь указал оснастить крепость 108 пушками. Вокруг крепостных стен в 1711 году были образованы все необходимые укрепительные и защитные сооружения, выкопан глубокий ров. Лишь в 1731 году Новодвинская крепость была причислена к списку оборонительных крепостей Российской империи. Позже крепость пережила множество событий: ожидание опасности в годы Крымской войны, продажу части крепостных стен для нужд строительства ж/д станций от Архангельска до Вологды. В 1911 году крепость внесли в список достопримечательностей Российской империи, в сороковых годах XX века здесь располагалась детская колония, позже производство.

Сейчас на крепости ведутся реставрационные работы, но посетить ее можно в любой момент. Вход бесплатный.

Справка «АГ»

Новый Renault LOGAN – для России! Прежде чем выйти на российский рынок, новый Renault LOGAN прошел более 1 900 000 километров испытаний, в том числе более 75 000 — на реальных российских дорогах. В процессе создания проводились не только классические стендовые испытания, но и экстремальное тестирование в реальных условиях, как наше путешествие — это позволило полностью адаптировать автомобиль к российским условиям.

Динамика Архангельск Рено
г. Архангельск, проспект Московский, 33
Тел. (8182) 462-462
www.renault-dynamica.ru
vk.com/renault29

Компания «Дальсвязь»
дилер навигаторов Garmin
г. Архангельск,
пр. Ломоносова, 261, оф. 415
Тел. (8282) 49-00-29
www.garmin29.ru