Какие нововведения ждут предпринимателей в 2021 году?

Photo

«АВТОгазета» и Агентство регионального развития, Центр услуг «Мой бизнес» продолжают серию публикаций на тему открытия и развития собственного дела для автомобилистов. Мы подробно рассмотрели ряд привлекательных бизнес-идей для реализации их в собственном гараже, обладая минимальным «стартовым капиталом», поговорили о способах повышения продаж, экспорте товаров, создании франшиз и многом другом.

Новый год с новыми правилами


В 2021 году действующих предпринимателей ждет ряд важнейших изменений, на некоторые из них стоит обратить особенное внимание. Например, бумажный вариант разрешения юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю заниматься определенной деятельностью выдаваться не будет, его заменит запись в реестре лицензий. Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года, после ИП должны будут перейти на кассовые чеки.


С 1 января вводится запрет на продажу одежды без маркировки. Запрет коснется немаркированных товаров легкой промышленности: одежды, постельного и кухонного белья. Промаркировать имеющиеся остатки можно в течение января. С 1 февраля 2021 года для ИП обязательна детализация в чеках при продаже товаров, вводится требование о непременном включении в состав кассового чека (БСО) полных реквизитов: наименование предмета расчета, количество, цена за единицу, код страны и прочее. 


Согласно постановлению Правительства РФ № 1969, проверки юридических лиц и ИП в следующем году могут проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видео­связи.

Отмена ЕНВД и налоговые льготы


С 1 января 2021 года в России перестанет действовать единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Бизнесу необходимо перейти на другие налоговые режимы. Однако пока с выбором определились только 30% предпринимателей региона. Между тем на принятие решения осталось меньше ­­двух недель.


Сегодня ЕНВД – один из самых популярных специальных налоговых режимов. В Архангельской области и Ненецком автономном округе его применяют более 15 тысяч организаций и предпринимателей, а это порядка 50% предприятий малого бизнеса региона. Этой теме была посвящена прошедшая на днях в формате онлайн пресс-конференция, организованная по инициативе регионального министерства экономического развития.

«На 15 декабря с выбором другого специального налогового режима определились только 30% плательщиков ЕНВД в Архангельской области. Мы настоятельно рекомендуем предпринимателям сделать это до конца года и заранее подать заявление в налоговую службу. Иначе с 1 января 2021 года они будут автоматически переведены на общую систему налогообложения», – сообщила врио руководителя УФНС России по Архангельской области и НАО Жанна ПОЛЯКОВА.


Заявление можно направить любым удобным способом: лично, по почте, через телекоммуникационные каналы связи или «личный кабинет налогоплательщика». 


Сегодняшние плательщики ЕНВД могут перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) или патентную систему (ПСН). При этом каждый из этих режимов имеет ряд ограничений. При применении УСН предельная численность работников не может превышать 100 человек, а доход – 150 млн рублей в год. Есть ограничения и по патенту: не более 15 работников и годовой доход до 60 млн рублей. При обоих вариантах для предпринимателей предусмотрены налоговые льготы.


«Инициатива губернатора Александра ЦЫБУЛЬСКОГО, включающая два законопроекта по расширению и продлению налоговых льгот для предпринимателей региона, была поддержана депутатами областного Собрания на декабрьской сессии, – рассказал начальник управления развития предпринимательства и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития Архангельской области Михаил СЕНЬКОВ. – Первый законопроект касается продления до конца 2021 года пониженной ставки 8% при применении УСН в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом в 2021 году продолжает действовать пониженная до 4% ставка по УСН, когда объектом налогообложения являются доходы. Второй законопроект был разработан для совершенствования патентной системы налогообложения. К действующему перечню из 65 видов деятельности по льготе на ПСН были добавлены еще 22. Также увеличена площадь залов предприятий торговли и общепита, которые подпадают под ПСН, – с 50 до 150 квадратных метров».


Для «вмененщиков» возможен и переход на налог на профессиональный доход. Этот режим подходит для физлиц, не привлекающих наемных работников, с годовым доходом не более 2,4 млн рублей. Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно через мобильное приложение «Мой налог».


Еще одна альтернатива ЕНВД – система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН). При этом ЕСХН, как и УСН, могут применять организации и индивидуальные предприниматели, а ПСН и налог на профессиональный доход – только ИП.


Подобрать оптимальный режим можно на сайте ФНС России с помощью онлайн-калькулятора. Кроме того, компанией ProfExpert совместно с Агентством регионального развития и УФНС разработан калькулятор расчета налоговой нагрузки, помогающий рассчитать оптимальный режим. Уведомление о переходе на иные налоговые режимы следует подать до 31 декабря 2020 года.

С целью информирования субъектов бизнеса Архангельской области об особенностях перехода с ЕНВД на другие налоговые режимы работают «горячие линии» Единого центра ФНС России 8-800-222-22-22 и Агентства регионального развития 8-800-100-7000.

Льготный лизинг оборудования – в помощь малому бизнесу Архангельской области

Экономия при организации даже небольшого производства очень существенно снижает расходы. Сегодня предприниматели активно пользуются лизингом оборудования, при открытии в том числе и автомобильного бизнеса: автомойки, сервиса, столярной мастерской. Лизинговые платежи позволяют получить высокоточное оборудование по доступной цене и быть уверенным в его надежности. 

В поддержку малого бизнеса разработана комплексная программа льготного лизинга оборудования Корпорации МСП. Программой предусмотрены специальные лизинговые продукты, в рамках которых возможно получить финансирование на приобретение оборудования. Это «Высокотехнологичное и инновационное производство», «Приоритетное производство», «Создание» и «Развитие» (для сельскохозяйственных кооперативов), «Поставщики высокотехнологичной и инновационной продукции для крупнейших заказчиков», «Поставщики крупнейших заказчиков», «Спорт и туризм», «Моногорода и ТОСЭР», «Социальное предпринимательство».

Согласно условиям этого вида государственной поддержки МСП, сумма финансирования лизинговых сделок может составлять от 2,5 до 200 миллионов рублей на срок до семи лет.

Предметом лизинга может быть только новое (ранее не использованное или не введенное в эксплуатацию) оборудование. У программы – целый ряд преимуществ:
• Льготные процентные ставки: 6% – для российского оборудования, 8% – для иностранного оборудования;
• Лизинг представляет собой беззалоговое финансирование, обеспечением является сам предмет лизинга;
• Лизинговая компания самостоятельно приобретает у поставщика оборудование и передает его во временное пользование и владение лизингополучателю;
• Лизингополучатель не ограничен в выборе оборудования и поставщика оборудования;
• Лизингополучатель вправе выбрать график платежей исходя из сезонности бизнеса.
Более детально с параметрами финансирования можно ознакомиться на сайте Корпорации МСП.
Программа реализуется через сеть региональных компаний, в т.ч. через Ярославскую лизинговую компанию. Получить всестороннюю поддержку по финансированию лизинговой сделки предпринимателям Архангельской области позволят заключенные соглашения между Ярославской лизинговой компанией с Агентством регионального развития и ГУП «ИК «Архангельск».

Узнать, подходит ли ваша лизинговая сделка под условия программы, просто! Обращайтесь в Агентство регионального развития по телефону 7-928-825-40-20 или по электронной почте: gev@msp29.ru Контактное лицо – Гриненко Елена Валерьевна, ведущий консультант отдела по взаимодействию с федеральными институтами развития.