Гаражная история: квадратные метры под автомобиль становятся выгодной инвестицией

Photo

В столице Поморья продолжается снос незаконных гаражей: распоряжение администрации города касается практически всех округов. Только Ломоносовский округ планируется очистить от 185 таких построек в ближайшее время. Контракт уже заключен, подрядчик приступил к выполнению работ. Проблема назревала давно, но ее решение только сейчас сдвинулось с мертвой точки. 

Перечень гаражей, которые необходимо снести, был подготовлен администрацией Ломоносовского округа. В списке 121 металлический гараж и 65 деревянных конструкций. Ранее процедура была проведена в Октябрьском и Соломбальском округах. Вопрос незаконных строений во дворах и на окраине города поднимали давно и не раз, по факту самовольные гаражи – пережиток 90-х годов, но решения принимать никто не спешил. 

Снос незаконной постройки – дело хлопотное и довольно затратное для муниципалитета. Работы по ликвидации одного гаража обходятся городской казне примерно в 15 000 рублей. Длительный процесс начинается с решения рабочей группы о демонтаже строения и включает в себя сложные процедуры: поиск владельцев, наем спецтехники, опись имущества, вывоз построек и хранение описанного. Плюс трудозатраты специалистов и оформление документов.

Сейчас проблема сдвинулась с мертвой точки, вектор решения обозначил рынок и время: автомобилистам не хватает парковочных мест, банки стали предлагать кредитные программы на паркинги и гаражи, а девелоперы – приводить в порядок места для стоянок транспортных средств и упорядочивать эту инициативу. 

 Законодательный аргумент 

История парковочного «места под солнцем» в Архангельске берет свое начало в прошлом веке. Тогда, согласно генплану города (редакция 1976 г.), парковки во дворах рассчитывали не на семью или домохозяйство, а на целый дом: стандартная пятиэтажка предполагала наличие 3-5 автомобилей, «панелька» в десять этажей – семь. Время шло, росло число владельцев автомобилей, и у многих домов появлялись несанкционированные стоянки: в ход шла любая территория – газоны, детские площадки и места отдыха. Бой за парковочное место нередко приводил к дворовым спорам и конфликтам с соседями. 

Сегодня собственный транспорт есть у подавляющего большинства жителей многоквартирных домов, и мест для парковки катастрофически не хватает. По оценкам экспертов, паркинг-места и гаражи стали таким же активом, как жилая недвижимость: они растут в цене, на их покупку можно получить кредит в банке или рассрочку от застройщика, а также на законных основаниях данные о каждом новом машино-месте подлежат внесению в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). 

С 2017 года позитивные изменения в законодательстве подтолкнули многих на приобретение собственных паркинг-мест, спрос на которые начал расти. 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» наконец-то объявил машино-места недвижимостью.

Теперь любой участник гражданско-правовых отношений может продать, купить, арендовать, передать по наследству и заложить машино-место, даже если оно является обычной площадкой без стен или ограждений. Такой участок – в любом случае – объект недвижимости. Более того, его учет станет проводиться параллельно с государственным кадастровым учетом здания, частью которого оно и является. Причем не имеет значения, есть ли у машино-места стены (либо другие ограждения) или их нет вовсе. Следовательно, акт обследования и технический план строения, необходимые для внесения сведений в ЕГРН, должны изначально содержать информацию обо всех его машино-местах без исключения. Кстати, на техплане они будут изображаться в виде простых геометрических фигур. Кроме того, каждое машино-место получит свой кадастровый номер.

 В кредит от банка или в рассрочку от девелопера

Далеко не все автовладельцы захотят оставлять свою машину на стоянке или нелегальной парковке. Гараж или машино-место является более безопасным и удобным местом для парковки автомобиля. Но цены на данный объект недвижимости могут доходить до миллиона рублей. Выходом из положения становится ипотека на гараж. Сегодня ее предлагают ведущие банки. Средний срок рассмотрения заявки составляет, как правило, не более двух рабочих дней. Денежные средства могут предоставляться заемщику частями или единовременным платежом. Погашение займа происходит ежемесячно равными долями. Такой подход позволяет стать владельцем ликвидного объекта недвижимости, не отвлекая крупных сумм из семейного бюджета. Если заемщик собирается строить гараж по индивидуальному проекту, то он может договориться с банком об отсрочке платежей. Для этого клиенту необходимо представить финансовой организации пакет документов, подтверждающих существенное повышение общей стоимости строительных работ.

Кроме того, приобрести квадратные метры под автомобиль можно и напрямую от застройщика: так, Группа «Аквилон» – ведущий застройщик региона – предлагает рассрочку на покупку машино-мест в своих жилых комплексах. Современный подход квартира – лифт – паркинг стремительно набирает обороты, сотни семей уже оценили удобство такого подхода: зимой автомобиль стоит в тепле, паркинг оборудован видеонаблюдением, машино-места в новостройке огорожены специальной сеткой, закрываются рулонными воротами и имеют вид бокса, где можно хранить резину и другие вещи собственников, которым не место в квартире. 
Не только для собственного пользования

В современном мире автомобилисты все чаще ставят свои машины на улице, забывая о том, что есть норма, запрещающая это делать на газонах у жилых домов. Все меньше становится тех, кто каждый день ставит машину в гараж или ремонтирует ее самостоятельно. Не останавливают автомобилистов и частые сообщения о поджогах и угонах машин. Кажется, что «гаражное братство», знакомое нам по советским фильмам, уходит в прошлое, и это отчасти правда. Ритм современного города заставляет автомобилистов забыть об условно собственных местах во дворе и гаражах на окраинах районов. Все чаще водители задумываются о приобретении собственного места на подземном паркинге или гаража рядом с домом.

Тренд на покупку гаражей в черте города и паркинг-мест растет: часть людей покупает паркинги для сдачи в аренду, ведь чтобы прибрести место под автомобиль на нулевом этаже новостройки, совсем не обязательно быть жителем этого дома. Если вы живете рядом с новостройкой, где есть подземный паркинг, можно рассмотреть покупку как инвестиционную цель. Паркинг-место всегда пользуется спросом, и по прошествии некоторого времени его можно выгодно продать, а гараж в центре города, оборудованный по всем правилам, привлекает коммерческих арендаторов. В таких местах открывают мастерские, шиномонтажи, небольшие предприятия для оказания услуг по ремонту или изготовлению, например, дачной мебели, изделий из металла и пластика. При таком стечении обстоятельств стоимость аренды покроет вам ежемесячный платеж застройщику или банку.