Бизнес с пользой для общества

«АВТОгазета» и Агентство регионального развития, Центр услуг «Мой бизнес» продолжают серию публикаций на тему открытия и развития собственного дела для автомобилистов. Мы уже рассказывали о гаражных бизнес-идеях, франшизах, продаже товаров через интернет-магазины в России и за рубежом, а также о продвижении продукции на выставках и ярмарках. В этой публикации речь пойдет об особом виде бизнеса – социальном предпринимательстве. 


Сегодня мы видим отчетливый тренд и стремление предпринимателей занять данную нишу. Последние события в экономике показали, что в кризисных ситуациях местным компаниям проще выживать, находя поддержку у собственных клиентов, общественных организаций, СМИ и государства. Особенную роль в данной структуре занимает социальное предпринимательство – способ решения социальных проблем с помощью бизнеса. Такая концепция работает в самых разных сферах: поддержке людей с ограниченными возможностями, образовании, экологии, защите животных и многих других. Когда социальный предприниматель создает свой бизнес-проект, в первую очередь он фокусируется не на прибыли, а на эффективно работающей модели, где главное – социальная отдача и помощь обществу. Впоследствии такие компании оказываются наиболее финансово устойчивыми. 


Вариантов и ниш для социального бизнеса огромное количество: ваш гараж может стать местом для ремонта радиоэлектроники или медицинского оборудования для людей пожилого возраста или мастерской для изготовления экомебели для дачных участков и летних веранд. Если у вас уже есть действующий бизнес в гараже, то социальное предпринимательство может стать одним из его направлений, к примеру, мастер-классы или курсы для детей из многодетных семей, освоение новых профессий пенсионерами и так далее. 


Отечественные социальные бизнесмены активно развивают тему трудоустройства социально незащищенных людей: если вы продаете сувениры или какие-либо изделия ручной работы, например, изготавливаете в цехе разделочные доски, – их роспись можно отдать на аутсорсинг многодетным мамам. В таком развитии есть и социальная составляющая, и коммерческая выгода: растет добавочная стоимость и ценность продукции. Интересный пример – прокат медицинского оборудования или открытие такси, которое будет специализироваться на обслуживании людей с ограниченными возможностями. Можно построить бизнес на том, чтобы продавать товары, которые делают такие люди: плетеные корзины, предметы интерьера, изделия из дерева и других материалов.  


По оценкам экспертов, проекты, которые улучшают жизнь общества в долгосрочной перспективе, сейчас будут наиболее востребованы. Но поскольку они малоприбыльны и требуют стратегического подхода, необходима государственная и корпоративная помощь таким предпринимателям. Социальный бизнес является одним из приоритетных направлений поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В связи с этим на базе Центра «Мой бизнес», Агентства регионального развития в онлайн-формате проходят встречи с участием социальных предпринимателей и некоммерческих организаций (НКО) Архангельской области. А также с теми, кто только планирует открыть подобный бизнес или направление. 


В 2020 году создан первый реестр социальных предприятий Архангельской области, заявительная кампания которого проходила в два этапа. Всего на получение статуса «Социальное предприятие» было подано 23 заявки от субъектов МСП, 16 из них одобрены специальной межведомственной комиссией. Сведения о получении нового статуса субъектами МСП переданы в ФНС России для отражения в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.


Новый статус позволил социальным предпринимателям Архангельской области получать специальные меры поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». К таким мерам относится финансовая и гарантийная помощь. В частности, установлена минимальная ставка вознаграждения за поручительство ГУП «Инвестиционная компания «Архангельск» – 1% годовых от суммы предоставляемого поручительства. В региональном микрокредитном фонде МКК Развитие есть специальная программа «Социальное предпринимательство» со ставкой от 2,75% и объемом финансирования до 5 млн рублей.  


В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» со следующего года планируется предоставление грантов для социальных предпринимателей. Предполагается, что по условиям гранта предприятия смогут получить до 500 тысяч рублей. 


Отметим и имущественную поддержку. В соответствии с порядком и условиями предоставления в аренду государственного имущества Архангельской области для заявителей, занимающихся социально значимыми видами предпринимательской деятельности, плата за аренду государственного имущества в первый год аренды составляет 40% от рыночной стоимости, установленной при заключении договора аренды, 60% – во второй год и только на третий год работы предприятие выплачивает полную стоимость аренды. Кроме того, такого рода льготы по арендной плате предусмотрены и на муниципальном уровне.


Стоит отметить, что крупные компании активно поддерживают социальный бизнес, предоставляя площадку для продажи продукции. Одной из первых откликнулась компания «Лукойл». Она запустила конкурс под названием «Больше, чем покупка!» совместно с фондом «Наше будущие». Победители смогли реализовать свои бизнес-идеи, а их продукция (валенки, войлочные сумки, полотенца, подушки-трансформеры) реализуются на автозаправочных станциях «Лукойл».  Весь ассортимент отмечен специальной наклейкой. Данный вид предпринимательства в РФ находится в стадии развития. Основной толчок ему был дан в двухтысячных годах. Но на сегодняшний день можно сказать, что социальное предпринимательство остается не очень востребованным бизнесом: в России данным видом деятельности занимается менее 1% от общего числа бизнесменов. В основном это происходит из-за недостаточной информированности и слабого уровня понимания со стороны предпринимательского сообщества, однако эксперты говорят, что тренд на  развитие данного направления устойчив и будет поддержан государством.   


По вопросам о социальном предпринимательстве можно обращаться в Агентство регионального развития по телефону +7 800 100 7000 или по адресу электронной почты: office@msp29.ru 

innonac centr.jpg

Инновационный центр АРР открыт для новых резидентов


Бизнес в гараже нередко становился инновационным в самом прямом понимании этого слова: вспомните, что большинство IT гигантов Кремниевой долины начинали именно с гаража. Если вы понимаете, что ваше дело выходит на новые уровень, ваша инновационная идея принимает формы и готова к масштабированию – добро пожаловать в Инновационный центр Агентства регионального развития.

 

После открытия его второго этажа остаются незанятыми около 500 кв метров офисной площади, которые доступны для инновационных предприятий региона по льготной цене. Напомним, 24 июля 2019 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» был открыт Инновационный центр Агентства регионального развития. Территориально центр находится на площадях бывшей типографии «Правда Севера» (пр. Новгородский, 32). В распоряжении резидентов: конференц-зал, зона приема посетителей, коворкинг и переговорные. 10 сентября заработал второй этаж центра, что позволило увеличить общую его площадь до 3000 квадратных метров.


Кроме того, к услугам резидентов Инновационного центра относятся различные сервисы для ведения своего бизнеса, прямое взаимодействие с институтами поддержки МСП и партнерами Агентства регионального развития, такими как Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково» и САФУ им. М.В. Ломоносова. Отметим, что ранее генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский стал региональным представителем Фонда «Сколково» в Архангельской области. Статус регионального представителя предполагает активное взаимодействие с инновационными проектами, сопровождение подготовки заявки на статус резидента «Сколково» и организацию взаимодействия фонда с органами исполнительной власти области и бизнес-сообществом региона.


«Сегодня доступными для новых резидентов остаются помещения площадью от 35 до 280 квадратных метров. Для инноваторов эта площадь сдается по цене ниже рыночной – 300 рублей за квадратный метр, что вкупе с удобным расположением, свежим ремонтом и общей инновационной экосистемой делает наш центр удобным для размещения как индивидуальных предпринимателей – стартапов, так и довольно крупных фирм как производственная площадка», – говорит руководитель Инновационного центра Агентства регионального развития Юлия Шабалина. 


На данный момент в Инновационном центре размещаются 36 резидентов, в том числе виртуальных. 


Подробнее узнать о возможностях центра, аренде, а также подать заявку на получение статуса резидента Инновационного центра можно в Агентстве регионального развития по телефону +7 800 100 7000 или по электронной почте: office@msp29.ru.