В Архангельской области десять автовладельцев инсценировали ДТП, чтобы похитить денежные средства страховых компаний

Photo

В Архангельской области десять автовладельцев инсценировали ДТП, чтобы похитить денежные средства страховых компаний. Причиненный ими ущерб составил более 2,2 млн рублей.

Следственным управлением УМВД России по Архангельской области окончено расследование уголовного дела по факту мошенничества в сфере страхования, совершенного организованной группой.

Как следует из материалов дела, организатором группы стал архангелогородец, предложивший близким родственникам и знакомым идею инсценировать дорожно-транспортные происшествия с целью хищения денежных средств страховых компаний.

Участники группы использовали принадлежащие им автомобили, чаще всего иномарки. Предварительно в автомастерской они заменяли целые запчасти машин на поврежденные, после чего расставляли транспортные средства таким образом, чтобы создать правдоподобность дорожно-транспортного происшествия. С целью конспирации злоумышленники выбирали местом постановочных аварий окраины города и темное время суток.

По версии следствия, группа осуществляла противоправную деятельность с июня 2016 по март 2017 года. В результате мошеннических действий были похищены средства трех страховых компаний на общую сумму более 2,2 млн рублей.

Как сообщила пресс-служба УМВД России по Архангельской области, в настоящее время расследование окончено. Обвинение предъявлено десяти фигурантам уголовного дела, пятерым из них – по части 4 статьи 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой).

В целях возмещения ущерба и штрафных санкций, предусмотренных законодательством, у злоумышленников арестованы денежные средства и семь автомобилей на общую сумму свыше 3,5 млн рублей.