Готова ли Россия к электронному ОСАГО?

Photo

В салонах официальных дилеров при приобретении автомобиля предлагается бесплатный страховой полис ОСАГО. В России же решили пойти дальше, и чтобы упростить процедуру страхования, покупателям рекомендуют пройти ее в электронной форме. Но готовы ли автомобилисты, как, впрочем, и сотрудники ГИБДД к данному нововведению?

Наряду с удобством отмечен и ряд недостатков. Это обязательная регистрация и внесение в базу данных страхового договора, что должно быть сделано в весьма сжатые сроки, причем обладатель полиса не будет знать, что документ вступил в силу; нехватка электронных устройств у сотрудников ГИБДД – в частности, речь идет о регионах (например, Архангельской области); периодические перебои в работе сайтов, представляющих страховые компании; наконец, отсутствие опыта.

Перспективы электронного страхования

Все же данное начинание было встречено с интересом, об этом свидетельствует не только желание большинства страховых компаний оформлять договора с использованием Интернета, но и самих автомобилистов. Безусловно, данная программа пока еще не развита, но исходя из опыта многих европейских стран, у нее есть перспективы на автомобильном рынке. Опять же, перед оформлением электронного полиса ОСАГО клиентам необходимо внимательно ознакомиться с правилами его использования и быть готовым к предоставлению его сотрудникам ГИБДД в случае необходимости. По последнему пункту происходит немало прений, так как некоторые автомобилисты считают, что достаточно будет указать цифровой код договора. Сегодня в МВД активно решается вопрос об обеспечении сотрудников ГИБДД планшетами с возможностью получения доступа к базе данных.

Алгоритмы и активность

В настоящее время активность в приобретении электронных полисов ОСАГО проявляют не только жители крупных городов страны, но и представители регионов, труднодоступных районов, где полис можно оформить в Интернете и даже заказать его доставку по указанному адресу. Среди лидеров в данном рейтинге находятся Архангельская, Нижегородская области, Башкортостан. Кстати, при выборе страховой компании нужно быть внимательным и отдавать предпочтение тем, которые находятся недалеко от места проживания, чтобы в случае необходимости клиент мог обратиться к страховщику как можно оперативней.

Пакет документов и правила

Для того, чтобы оформить электронный полис ОСАГО, клиенту нужно будет подготовить пакет необходимых документов. О перечне можно узнать на официальном сайте выбранной компании, а еще лучше обратиться в нее лично. Потребуются права, удостоверение личности, технический паспорт транспортного средства. Если автомобиль не новый, нужно будет провести его диагностику в ремонтном сервисе для оформления карты технического состояния машины.

Зайдя на сайт, нужно будет открыть подраздел ОСАГО, после чего пройти регистрацию. Это обычная несложная процедура – вы предоставите необходимую информацию о себе и об автомобиле, после чего система проведет электронную проверку данных и отправит на ваш почтовый адрес или смартфон цифровой код. После этого будет проведен финансовый расчёт стоимости самого полиса и оговорен метод его оплаты. Нужно будет либо отправиться в офис, либо рассчитываться с банковской карты или заказывать его доставку курьером. Необходимо учитывать и то, что у каждого страховщика свои расценки, причем учитываются различные факторы – это возраст клиента, его водительский стаж, марка и технические характеристики автомобиля.

Доступные ресурсы и мониторинг

Выбрав страховую компанию и получив полис ОСАГО, вы можете спокойно пользоваться транспортным средством – все возможные недоразумения по данному вопросу с ГИБДД должны быть решены автоматически. Все компании предлагают свои условия заключения договора, а так как их сегодня очень много, спешить с выбором не стоит. Например, в Архангельске для удобства пользователей в Интернете предложен специальный расчетный калькулятор. С его помощью можно определиться со стоимостью выбранного полиса, сроками страхования. Алгоритм работы данного ресурса схожий с выбором программы по предоставлению кредита банка в автосалонах.

В целом, необходимо признать, что у электронного страхования ОСАГО есть будущее. Конечно, работает эта программа пока не безупречно, но исправление ошибок – это вопрос времени, причем самого ближайшего. Отмечены ошибки в работе операторов, сбои в системе, которые в большинстве случаев имеют место из-за простой невнимательности при внесении данных. Есть вопросы и к алгоритмам, по которым производится начисление скидок за умение безопасно управлять транспортным средством, но это во многом определяется индивидуальной манерой вождения и культурой поведения на дороге.

К тому же, автомобили с каждым днем становятся более высокотехнологичными и безопасными. Но, тем не менее, популярность и удобство большинства программ, предлагаемых сегодня в Интернете, сложно переоценить, хотя далеко не все сотрудники ГИБДД разделяют данное мнение, а некоторые его открыто не признают, в некоторых ситуациях вынуждая автомобилистов выплачивать штрафы. Но водители научились беречь время и хотят решать все возникающие вопросы, связанные с эксплуатацией машины, быстро и в максимально комфортной обстановке, а в задачу представителей страховых компаний входит обеспечение упомянутых условий.