ГИБДД не может остановить выходки «золотой молодёжи»?

Photo

Прямые трансляции в интернете гонок на «Гелендвагенах» по оживлённой трассе с нарушениями ПДД, экстремальные заезды на дорогих машинах по ночным дорогам Москвы и Санкт-Петербурга... Что это, новое веяние моды, реализация личных амбиций или стан-дартный отдых детей российской «элиты»?

Тем временем глава столичного ГИБДД пообещал жёстко пресекать выходки «золотой молодёжи», проявляющей хамство на дорогах по отношению к другим участникам движения и публикующей свои «достижения» в социальных сетях.

Резонансные случаи

21 мая 2017 года красный «Феррари» стал участником смертельной аварии на Минском шоссе (Одинцовский район) в первом часу ночи. За рулём спорткара находился 24-летний Николай Григорьев, сын московского бизнесмена Дмитрия Голяткина. Дорогое авто на скорости 200 км/час влетело в «Рено», в котором было два человека - отец и невеста Валерия Ващука, управлявшего соседней машиной. Французский автомобиль, не выдержав сильного удара, загорелся и языки пламени мгновенно поглотили пассажиров...

Уголовное дело возбудили на третьи сутки после ДТП - 23 мая. Всё в рамках российских законов. Но сыночку богатого папы «позволили» покинуть страну. Точная дата побега в страны Европы неизвестна, но в международный розыск его объявили 2 июня. Молодому убийце грозит 7 лет колонии.

Год назад, в мае 2016-го, Руслан Шамсуаров с друзьями на Mercedes Gelandewagen уст-роили «праздничные» гонки на дорогах Москвы, пытаясь оторваться от преследования сотрудников ДПС. Сие действие в режиме онлайн «золотая молодёжь» транслировала в интернете.

Уголовные дела, не без давления общественности, в общей сложности возбуждались четырежды - по два по инициативе полиции и СК, но всякий раз успешно закрывались прокуратурой. В итоге вердикт суда был вынесен в октябре.

Руслан, сын вице-президента ЛУКОЙЛа, получил самое «строгое» наказание - 15 суток ареста и 300 часов исправительных рублей. Абдувахоб Маджидов, помимо 15 суток, был лишён водительских прав. Виктор Усков, как и первые двое, был наказан двумя неделями в изоляции, а Мара Багдасарян ограничилась десятью днями.

13 декабря 2016-го стал роковым для студента Юры Карпова, который погиб под колёса-ми автомобиля на тротуаре Бауманской улицы. Виновником трагедии стал Александр Ломов, не справившийся с управлением дорогостоящего Mercedes E63 AMG. С места преступления 29-летний гонщик скрылся. Спустя восемь дней после происшествия преступник был замечен в Минске, далее была Италия... Это тот случай, когда расследованием больше «занимались» знакомые и блогеры, нежели правоохранительные органы. Обнаружился беглец в аэропорту Мюнхена, намеревавшийся, вероятней всего, продолжить путешествие по странам Европы. Ломова экстрадировали в Россию и ему грозило 5 лет лишения свободы. В феврале 2018 года Басманный суд Москвы огласил вердикт: 2 года колонии общего режима.

РФ насчитывает множество таких историй, но не все поддаются широкой огласке, а неко-торые личности умудряются выйти «сухими» из воды. Подобный случай произошёл в Архангель-ской области. Вечером 5 сентября 2014-го группа подростков переходила проезжую часть на Ле-нинградском проспекте в южной части Архангельска. Ребята пересекали дорогу по «зебре» на зелёный сигнал светофора, но автомобиль Audi Q7 (гос. номер К999ЕА) набрал такую скорость, что «не замечал» никаких помех. Преградой оказался 13-летний Василий Суходольский. По словам очевидцев, тело ребёнка «пролетело» около 70 метров. Невольным убийцей оказался 21-летний Андрей Анисимов, являющийся очередным сыночком богатых родителей. Пока велось следствие, представитель новой «элиты» находился всего лишь под подпиской о невыезде.

В декабре того же года Ломоносовский суд Архангельска вынес оправдательный приговор Анисимову. Случилось это всё благодаря творящим «чудеса» деньгам, получив которые, род-ственники погибшего Васи отказались от претензий.

Детки «в клетке»

Современная «золотая» молодёжь - это поколение девяностых. Они появились на свет то-гда, когда их родители «зарабатывали» свои миллионные и миллиардные состояния в американ-ской валюте. Учатся чада денежных «мешков» в престижных и лучших институтах мира - Гарвард, Оксфорд и т.п. Этим деткам потакают во всём - стильная одежда, самые дорогие современные гаджеты, личные водители, прислуга... Они живут в своём мире, в мире роскоши и богатства, недоступному обычному смертному. Всё, что от них требуется - получить оплаченное образование. Пока детки бизнесменов и предпринимателей находились в изоляции от общества, российские автолюбители могли спать спокойно. Но так как деньги зарабатываются в России, а в гостях хулиганить нехорошо, «золотая молодёжь» ищет веселье и приключения на родине.

Так, дороги на Воробьёвых горах уже давно облюбовали стритрейсеры, имеющие в своих рядах немало мажоров. Бьются спорткары, страдают законопослушные автолюбители, гибнут и пешеходы, но, в большинстве случаев, ГИБДД ограничивается штрафами.

На Кавказе ситуация с «золотой молодёжью» обстоит куда хуже. Камилла Кумехова из Северной Осетии угрожала ножом сотрудникам полиции, будучи уверенной в безнаказанности. Сотрудники ДПС остановили автомобиль, в котором находилась подвыпившая компания ребят. Отправить авто на штрафстоянку не получилось из-за «горячей» девушки, папа которой - бывший прокурор Республики. Дочке «авторитета» действительно ничего не было, так как СК отказал в возбуждении уголовного дела.

В Махачкале сотрудниками ГИБДД был остановлен Mercedes-Benz Gelandewagen. Но проверка документов не состоялась из-за вспыльчивости водителя и пассажиров. Завязалась пота-совка, полицейскому сломали палец, а происшествие выложили в интернет. Ребят задержали, но быстро отпустили. Как оказалось, отцом одного из задержанных является глава Махачкалы (Муса Мусаев).

Хамство, дерзость, ставление себя превыше всех и всего - таковы основные черты рос-сийских мажоров. Они не считают людьми простых обывателей, для них не существует слова «нет».

От Европы до США

В ночь с 31 января на 1 февраля 2016-го двое стритрейсеров вышли из кальянной и устроили гонку в центре Берлина. Заезд закончился тем, что один из спорткаров врезался в джип, 69-летний водитель которого скончался от полученных травм. Судебные тяжбы длились год и приговор был оглашён беспрецедентный - пожизненное заключение для обоих участников гонки. Формулировка: «Умышленное убийство».

В европейских (развитых) странах за нарушения ПДД предусмотрены серьёзные наказания, но свои лихачи там тоже имеются. Разница заключается в том, что гонки с полицией лучше не устраивать, а пугать «папой» и пытаться откупиться - себе дороже выйдет. А рекорд по скорости принадлежит гражданину Швейцарии, разогнавшему свой Bentley Continental GT до 324 км/час. Нарушителя зафиксировали видеокамеры и, помимо штрафа, он отправился за решётку на полгода. Имеются и своего рода «рекордсмены-неудачники», наказанные за свои видео в YouTube.

В США, как и Европе, довольно строгие законы. За лихачества на дорогах предусмотрены солидные штрафы, а уж если есть пострадавшие - уголовный срок. Тем не менее, русские дети-мажоры успели «отличиться» и в Америке, опубликовав своё видео с ночными заездами по доро-гам Нью-Йорка. Тем самым призвав остальных последовать их примеру.

Послесловие

Начальники ГИБДД грозятся наказывать нарушителей за публикации последних в социальных сетях своих «успехов». Но возымеет ли это успех, если сотрудники ГАИ не справляются с прямыми обязанностями на посту? Причины беспредела «золотой молодёжи» на дорогах России:

1. Мелкие штрафы за нарушения ПДД - до 5000 рублей;
2. Отсутствие единого закона для всех;
3. Боязнь полицейских лишиться погонов из-за «недоказанности» вины нарушителей;
4. Взяточничество;
5. Авторитетное влияние родителей мажоров.

Реального наказания для стритрейсеров в российском законе нет. Госдума поднимала этот вопрос на повестку дня, но «воз и ныне там». Что касаемо наших «рекордов», то неизвестный мажор опубликовал в Instagram видео своих гонок на МКАДе - стрелка спидометра показала 320 км/час. Даже если его найдут, ему ничего не будет, так как в России датчики определения скорости рассчитаны на 250 км/час.

А главной проблемой, как это ни парадоксально, являются деньги. Благодаря этим бумажкам «бриллиантовый» мальчик Томас Левиев сумел «уладить» вопрос за 4 млн. рублей, хоть и сбил насмерть человека.

Учитывая вышеизложенные примеры и факты, на изменение будущего в лучшую сторону рассчитывать не приходится. Но, теоретически, шансы есть.