Должны ли водители экзамен на знание ПДД пересдавать при замене прав?

Photo

В ГИБДД поступило предложение о пересдаче ПДД при продлении срока действия водительских прав. Предложение внесено третьим Конгрессом автошкол в специальной резолюции. Компетентные лица свидетельствуют, что этот документ содержит и дельные предложения и, безусловно, будет рассматриваться.

В резолюции отмечается, что автолюбители, которым надо продлевать права, получали их без должного контроля за обучением водителей. Поэтому во время получения новых прав водитель должен подтвердить свою способность качественно управлять автомобилем.

Почему так произошло

В предложении говорится лишь о теоретической стороне экзамена. В резолюции предлагается усилить контроль и за выдачей справок о состоянии здоровья водителя. С некоторых пор срок действия данных документов ограничен одним годом, но они проверяются еще и во время замены прав. Автошколы предлагают ввести правило, обязывающее водителей обязательно иметь эту справку во время управления автомобилем.

О месте сдачи экзамена в документе речь не идет – возможно, процедура будет проходить в автошколе или в ГИБДД. Водителям это постановление прибавит хлопот, так как им придется проходить медицинскую комиссию, а за это, между прочим, приходится платить деньги. За получение прав водителю придется заплатить 2 000 рублей. Если данная процедура будет осуществляться через Госуслуги, то ее цена будет меньше на 30%. Разумеется, самым неприятным для водителей фактором здесь будет необходимость пересдачи ПДД.

Внимание! В предложении идет речь только о плановой пересдаче экзамена через 10 лет. В случае утраты удостоверения или его порчи пересдавать экзамен не потребуется.

Союзом российских автошкол действительно была выдвинута такая инициатива. Но есть мнение, что этим все и ограничится, так как на официальных правовых ресурсах подобная информация отсутствует. Есть все основания предполагать, что данный закон так и не примут, по крайней мере в ближайшее время. Во всяком случае, в Государственной Думе этот вопрос пока не обсуждался.

Но ведь слухи не могут рождаться сами по себе... А если брать в учет российскую действительность и порядок принятия законов местными компетентными структурами, то такие предложения будут периодически продолжать поступать. Вполне возможно, что в конце концов этот закон все же примут.

Почему поступило такое предложение

У предложения переаттестовывать водителей при продлении прав есть немало сторонников. В основном, это ярые приверженцы соблюдения ПДД, и их позиция не лишена мотивации. Во-первых, по прошествии определенного времени водитель может забыть некоторые пункты правил, а это может быть чревато большими неприятностями. Потом, сами правила иногда меняются, и автолюбитель может просто не знать некоторые из них. Вряд ли кто из водителей занимается систематическим перечитыванием правил.

Чего ожидать водителям во время пересдачи ПДД

Итак, если закон все же примут, то автолюбителям придется проходить медкомиссию и платить за это деньги. Платить им придется еще и за новые корочки. Но самое главное – это необходимость переэкзаменовки. А вот каких «заморочек» стоит при этом ожидать:

– Придется проходить обширный тест, состоящий из 20 вопросов.

– За один неверный ответ добавляется 5 вопросов.

– На все дополнительные вопросы обязательно должен быть дан верный ответ.

– Отвечая на основные вопросы, можно допустить только 2 ошибки.

Сдача экзамена – это, конечно, очень сложно и хлопотно, причем это касается и тех, кто сдает на права, и лиц, меняющих удостоверение. Конечно, у этого еще не принятого закона есть масса отрицательных моментов. Вот основные из них:

– Не секрет, что сегодня в России многие получают права за взятку. Где гарантия, что переэкзаменовка также не будет осуществляться за мзду?

– Стоит отметить и несовершенство экзаменационных билетов. В них встречаются вопросы, противоречащие правилам. Это может стать причиной того, что даже подготовленный автолюбитель завалит тест.

– Если пересдача будет осуществляться в ГИБДД, то там точно придется выстаивать большие очереди, ведь там и без того хватает посетителей, пришедших туда по другим вопросам.

Цена вопроса

В тариф будет включена комиссия за замену водительского удостоверения. Не забываем и про плату за прохождение медицинской комиссии. Вместе со стоимостью снимка получение прав будет стоить 2 000 рублей. Порядок прохождения медкомиссии одинаков для получающих права и проходящих переэкзаменовку.

В общем, можно констатировать, что во время повторного получения прав водитель заплатит столько же, сколько ему приходилось платить, когда он получал права в первый раз. Но это еще ничего, если только ни поступит предложение пересдавать правила раз в пятилетку.

Но даже если этот закон примут, то количество аварий из-за этого не уменьшится. Почему? Дело все в той же взятке – желающих ее дать точно меньше не станет. Что уж говорить о тех, кто без получения взяток просто не представляет своего существования...

Если говорить о штрафах для тех, кто не будет пересдавать ПДД, то их размер будет соответствовать штрафу за управление автомобилем без прав. Ведь без пересдачи новые права просто не будут выдаваться. Административная статья предусматривает за это деяние штраф до 5 000 рублей.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что новый закон в случае его принятия спровоцирует многих водителей переэкзаменоваться «за плату».

Сама мысль о проверке знаний водителями ПДД неплоха – ее целью является сокращение аварий на дорогах страны. Но в конечном итоге это может, к сожалению, обернуться еще большей коррупцией, очередями в ГИБДД и лишней бумажной волокитой.

Послесловие: порядок замены ВУ остается прежним

В последнее время в средствах массовой информации активно обсуждается информация о том, что на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации по инициативе Союза автошкол вынесен новый законопроект, который предписывал бы всем водителям, меняющим свое водительское удостоверение по истечении срока его действия (10 лет), по новой сдавать теоретический экзамен.

Во избежание ажиотажа, вызванного данной информацией, и необоснованного обращения жителей региона в подразделения Госавтоинспекции Архангельской области и отделения МФЦ с вопросом о целесообразности замены водительских удостоверений до истечения их десятилетнего срока действия, Госавтоинспекция Архангельской области сообщает гражданам, что порядок замены водительского удостоверения остается прежним. Никаких изменений в ближайшее время не планируется.

Срок действия национального российского водительского удостоверения составляет 10 лет со дня его выдачи. Выдача российского национального водительского удостоверения по истечении срока его действия взамен ранее выданного производится без сдачи экзаменов.

Заменить водительское удостоверение несложно, сделать это можно несколькими удобными для граждан способами:

1. Напрямую обратиться в экзаменационные подразделения ГИБДД;
2. Воспользоваться Интернетом через Единый портал государственных и муниципальных услуг (при этом предоставляется скидка на оплату госпошлины в размере 30%);
3. Обратиться в многофункциональный центр (МФЦ).

Для замены национального водительского удостоверения необходимо подготовить следующие документы:

- Заявление.
- Паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность.
- Медицинское заключение (в случае замены по истечении 10 лет).
- Водительское удостоверение.

Сумма государственной пошлины за выдачу (обмен) водительского удостоверения составляет 2000 рублей, а в случае подачи заявления и уплате через портал госуслуг – 1400 рублей.

Граждане Российской Федерации могут заменить водительское удостоверение в любом регионе России, иностранным гражданам можно получать удостоверение только по месту проживания либо пребывания.

По информации пресс-службы регионального ГИБДД