Машины времени: знакомьтесь - Dodge три четверти!

Photo

АВТОгазета продолжает рубрику об уникальных автомобилях. Совместно с выставочным залом автомототехники каждый номер мы рассказываем о редких и интересных автомобилях в нашем городе, каждый из которых вы можете увидеть в живую и познакомиться с ним подробнее.

Dodge WC-52 – один из наиболее почтенных по возрасту и заслугам экспонат выставочного зала автомототехники, расположенного на подземной парковке торгового центра на Воскресенской, 19. Аббревиатура WC образована от сокращения словосочетания Weapons Carrier, что в переводе с английского означает «носитель оружия». Автомобили этого семейства производились в США с 1940 по 1945 г. В Советский Союз поставлялись по договору ленд-лиза с 1942 г.

Легкий грузовик с полным приводом. В Красной Армии вначале использовался как тягач для противотанковых пушек, а со временем получил широкое распространение и в других родах войск в качестве командирского автомобиля, медицинского и грузового транспорта. Имеет грузоподъемность 750 кг (3/4 тонны), благодаря чему в солдатской среде получил прозвище «Додж три четверти».

Экземпляр, представленный в выставочном зале, попал в Европу в 1944 году во время высадки войск союзников в Нормандии. После войны остался во Франции, где, благодаря бережному хранению, до наших дней сохранил свой первозданный вид. Автомобиль до сих пор на ходу и является постоянным участником военно-патриотических праздников и парадов ретро-автомобилей.

г. Архангельск, ул. Воскресенкая 19
Режим работы: чт-вс 11.00-19.00
Стоимость билета: 200 руб.,
школьники, пенсионеры, студенты - 100 руб.
vk.com/automotomuseum