Машины времени: Willys MA - настоящий разведчик

Photo

«АВТОгазета» продолжает рубрику об уникальных автомобилях. Совместно с выставочным залом автомототехники в Архангельске мы рассказываем о редких и интересных автомобилях в нашем городе, каждый из которых вы можете увидеть в живую и познакомиться с ним подробнее.

Willys – еще один экспонат с военной историей, представленный в выставочном зале автомототехники. Эти автомобили наряду с представленным ранее Доджем также производились в Америке и поставлялись в СССР по ленд-лизу в годы Второй Мировой войны. Их массовые поставки начались в 1942 году.

Этот полноприводный джип был сконструирован в сжатые сроки фирмой Willys-Overland Motors по заказу правительства США в 1940 г. Он был признан победителем в конкурсе проектов легких командирских и разведывательных автомобилей для американской армии, опередив проекты двух других участников –компаний Ford и American Bantam. Возможно, одной из основных причин победы в конкурсе стал более мощный двигатель победителя по сравнению с двигателями конкурентов. Немалую роль сыграла и высокая проходимость автомобиля. В частности, внедорожник легко справлялся с длинными крутыми подъемами с величиной уклона до 45 градусов. Выпущенная в ходе проведения конкурса пробная партия Willys MA в количестве 1500 шт. была полностью отправлена в Советский Союз, после чего в серийное производство была запущена модификация Willys MB. В общей сложности в годы войны Красная Армия получила более пятидесяти тысяч «Виллисов».

Примечателен тот факт, что в то время все «Виллисы» окрашивались матовой краской оливкового цвета, поскольку глянцевая окраска могла служить демаскирующим фактором. Также с целью повышения скрытности ветровое стекло «Виллиса» можно было опустить на капот.

После окончания войны фирма выпускала гражданский вариант джипа - Willys CJ1A, постоянно модернизируя его. Последняя модификация CJ10 выпускалась вплоть до середины 80-х годов двадцатого века.

г. Архангельск, ул. Воскресенкая 19
Режим работы: чт-вс 11.00-19.00
Стоимость билета: 200 руб.,
школьники, пенсионеры, студенты - 100 руб.
vk.com/automotomuseum