Какие автомобили подорожают в 2018 году?

Photo

Часто чиновники клятвенно заявляют, что роста цен на определенные товары не предвидится. Но теперь уже мало кто верит их обещаниям. Это относится и к заверениям некоторых ответственных лиц, заявляющих, что автомобили в 2018 году дорожать не будут.

С 1 января уже началось подорожание некоторых моделей, и это только начало. Теперь вопрос уже не стоит о том, будет ли подорожание автомобилей, теперь речь идет о том, подорожания каких марок стоит ожидать в первую очередь.

Какие машины станут дороже

Повысить цены на авто – это решение Минпромторга. Такое предложение было выдвинуто правительству данным ведомством еще в 2017 году. Подорожание связано еще и с поднятием цен на акцизы. Движение российских автомобилистов в лице его лидера Виктора Похмелкина выразило озабоченность тем, что цены на автомобильном рынке России и так нельзя назвать низкими. В связи с этим Похмелкин предполагает, что вырастет цена только на иностранные машины.

Да, индексация сбора на утилизацию автомобилей ожидается – этого не скрывают в Минпромторге, но она никоим образом не приведет к подорожанию автомобилей, выпущенных в России. Если и будет какое-то повышение цен, то оно будет носить характер обычной ежегодной индексации, которая не сможет существенно отразиться на покупательской способности населения. Данное утверждение базируется на том, что автопром получает серьезную поддержку от государства, которая продолжит осуществляться и в 2018 году. Государство ежегодно тратит на эти цели около 130 миллиардов рублей, и о снижении этой суммы речь пока не идет.

Акцизная ставка

Сегодня акциз на автомобили, имеющие двигатели мощностью 150 л. с., не превышает 450 руб за единицу измерения (лошадиную силу). На 2018 год намечен ввод дифференцированной акцизной ставки. Это просто не может не вызвать повышения цен, и оно, конечно же, произойдет.

Автомобили, мощность двигателей которых достигает 200 лошадиных сил, обязательно поднимутся в цене уже вначале 2018 года. Сейчас еще трудно сказать, на сколько именно вырастет цена, но речь идет о средней сумме в 100 000 руб. Соответственно, цена на авто с двигателями в 300 лошадиных сил, предположительно, поднимется на 150 000 руб. Из этого можно сделать вывод, что за более мощную машину платить придется больше.

Причины роста цен

Утилизационный сбор на машины в 2018 году станет выше на 15%, экспертами этот прогноз не подвергается сомнению. В связи с этим бюджет может получить прибыль от утилизационной программы в размере 58 миллиардов рублей. Эти цифры будут продолжать расти, и данный рост получил подробное разъяснение в пояснительной записке к новому федеральному бюджету. Здесь учитывается не только рост производства отечественных машин, но и прирост ввоза автомобилей из-за рубежа.

Сегодня производители отечественных авто платят очень большие деньги за возможность утилизации отслужившей свой срок продукции. Утилизационный сбор постоянно растет, и еще в 2017 году он вырос на 65%. Повышенные ставки станут причиной того, что за легковушки первой категории придется платить сбор в размере, превышающем 50 000 рублей.

Но утилизационный сбор повышается только для импортных машин. Затраты, связанные с утилизацией отечественных авто, будет брать на себя государство. Также повышение сбора не затронет те марки иностранных автомобилей, чья сборка осуществляется на территории России.

Расширение акцизов станет причиной удорожания премиальных автомобилей. Причиной этого является наличие моторов повышенной мощности. Под повышение цен могут попасть и автомобили, которые можно отнести к массовому сегменту – Ford, Kia, Nissan и некоторые другие. Эксперты сходятся во мнении, что машины станут дороже в среднем на 100 000 рублей.

Утилизационный сбор выплачивается практически всеми производителями автомобильного транспорта. Назначение этих средств – оплата утилизации отслужившего свой срок транспорта. Но компании, занимающиеся сборкой автомобилей на территории РФ, получают от бюджета значительные субсидии, и они в полной мере компенсируют затраты, связанные с выплатой утилизационного сбора. А импортеры автомобилей взваливают повышение цен на плечи потребителя. Из сказанного следует, что повышение сбора обязательно скажется и на цене автомобилей.

Подъем рынка автомобилей

Рубль сегодня имеет тенденцию к укреплению. Это стало одной из причин роста автомобильного рынка в стране. Также спрос на машины увеличивается в силу наметившегося прироста доходов населения. Кроме этого, государство продолжит поддерживать автомобильную отрасль. Даже во время разгара кризиса эта программа продолжала работать, а необходимость замены подлежащих утилизации автомобилей на новые стала причиной существенного увеличения продаж автомобилей отечественных марок.

Специалисты отмечают, что в начавшемся году государство обязательно будет продолжать поддерживать потребителей, берущих кредиты на покупку автомобильного транспорта. Льготное кредитование получит еще большое распространение. Причем это касается не только центральных регионов, но и провинции. Например, в Архангельске рост продаж автомобилей во второй половине прошлого года увеличился на 30%, и все это благодаря предоставлению льгот покупателям.

Здесь можно говорить только об одном нюансе – данная поддержка коснется только производителей отечественных автомобилей. В этом плане принимаются дополнительные меры, например, оказание адресной помощи, что обязательно приведет к оптимизации бюджетных средств.

Заключение

Более подробную информацию, касающуюся изменения цен, можно получить, если говорить о конкретной группе автомобилей, ведь у всех них разная мощность, различная комплектация, а это значит, что ценовое изменение не будет для всех одинаковым. Одно можно сказать с полной уверенностью – автомобили в начавшемся году обязательно подорожают, и прежде всего это коснется импортируемых автомобилей.